Казань стала акселерационной площадкой по направлению Industrial в федеральном конкурсе стартапов GenerationS | 24.04.2014 г. в 16:00

Компания Pulsar Venture Capital (ООО «Пульсар Экосистем») стала отраслевым оператором акселерационной программы по направлению Industrial в рамках федерального конкурса технологических стартапов GenerationS - 2014. Это право компания получила, победив в конкурсе Российской Венчурной компании (РВК), которая совместно с Центром инновационного развития Москвы (ЦИР) является организатором GenerationS.   

Опыт работы на рынке венчурных инвестиций и акселерации инновационных компаний в России и Кремниевой Долине позволил Pulsar Venture Capital подготовить образовательно-акселерационную программу, ориентированную на проактивное развитие технологических компаний ранних стадий. Оператор вместе с партнерами планирует с помощью программы акселерации вывести на рынок готовые бизнесы и создать возможности для их успешного роста. Поэтому каждый стартап пройдет многоуровневую экспертизу. 

Участниками программы могут стать команды из России и стран СНГ, имеющие готовый прототип или опытный образец продукта. Кроме этого, необходимым условием является наличие команды из двух и более человек с соответствующими компетенциями, а также высокий потенциал роста капитализации стартапа. 

Приоритет отдается проектам, прошедшим стадию НИОКР и перешедшим к ОКР и коммерциализации технологий или к промышленному внедрению. Отбор будет проходить по методике независимой экспертизы стартапов Russian Startup Rating (RSR) и результатам многоуровневых собеседований. 

Для участия в акселераторе Industrial рассматриваются проекты в следующих направлениях: встраиваемые системы, робототехника, электроника и микроэлектроника; новые материалы, композиты и наносистемы; cистемы безопасности и противодействия терроризму (биометрические системы, сенсоры, датчики, анализаторы); навигационные и оборонные технологии; машиностроение и приборостроение; cтроительные технологии. 

Участники отраслевого акселератора пройдут интенсивное очное обучение по развитию бизнес-компетенций и навыков построения взаимоотношений с инвесторами, получат возможности по привлечению менторов и новых людей в команду. Эксперты рынка расскажут как повысить инвестиционную привлекательность проектов и дадут практические рекомендации по грамотной презентации перед инвесторами. Технологический блок программы даст участникам представление о перспективах их проектов с точки зрения коммерциализации, промышленного внедрения, а также инжиниринга. 

Лучшие выпускники программы выйдут в финал конкурса Generation S и представят свои проекты российским и международным инвесторам на финале в рамках форума «Открытые инновации».  

«Pulsar Venture Capital выражает признательность РВК и ЦИР г. Москвы за оказанное доверие и высокую оценку нашего предложения. Наши усилия в качестве отраслевого оператора акселерационной программы по направлению Industrial будут направлены на развитие молодых команд до уровня полноценного бизнеса, — говорит руководитель группы компаний Pulsar Venture Capital Павел Королёв. —  Принимая во внимание высокий потенциал российских предпринимателей в высокотехнологических отраслях, имеющих промышленное применение, мы уверены, что из числа стартапов можно «вырастить» лидеров отечественного и глобального рынков». 

«Индустриальные проекты, связанные с производством, для России еще очень хрупкая сфера, более того, мало историй успеха стартапов в реальном секторе. Но интерес инвесторов все более смещается от ИТ проектов, особенно электронной коммерции и мобильных приложений, к производственной тематике. Мы видим эту тенденцию на рынке в целом, и на конкретных примерах Хакатонов по встроенным системам, на примере GenerationS прошлого года. В прошлом году стартап OMI Robotics (робот-снегоуборщик) нашел инвестора в лице Игоря Мацанюка. Работать на поиск, отбор и акселерацию индустриальных проектов нам значительно сложнее и интереснее. Это настоящий вызов!» - отметила Екатерина Булычева, заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы. 

«В России на сегодняшний день пока мало команд, умеющих работать с «тяжелыми» стартапами. Мы надеемся, что опыт Pulsar Venture Capital по работе со своим портфелем проектов, понимание процесса организации взаимодействия с заказчиками и стратегическими инвесторами из числа промышленных компаний, большая сеть российских и международных партнеров позволят сделать качественную федеральную программу акселерации в рамках индустриального трека GenerationS”, -- отметила Гульнара Биккулова, директор Департамента инновационных рынков РВК. 

Заявки на участие в конкурсе-акселераторе принимаются до 30 июня 2014 года.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости