Отчет по экспорту подтверждает отсутствие интереса Китая к поставкам соевых бобов | 25.04.2014 г. в 09:36

Рынок пшеницы

Рынок пшеницы вырос на фоне эскалации конфликта на Украине. Майский фьючерс прибавил 12.5 цента (+1.85%).

Сразу несколько факторов способствовали вчерашнему росту на рынке пшеницы. Во-первых, это рост напряжения в Черноморском регионе, который способствует сокращению урожая яровой пшеницы на Украине, а также усиливает риски задержек поставок пшеницы из Украины. Во-вторых, трейдеры могли обратить внимание на засушливую погоду на юге и холода на севере Великих равнин.

Отчет по экспорту не оказал поддержки рынку пшеницы, так как вышел в соответствии с ожиданиями. Чистые продажи на экспорт составили 339 100 тонн в текущем сезоне и 271 700 тонн в сезоне 2014/2015, что укладывается в прогнозный диапазон (диапазон оценок 450 000 – 900 000 тонн).

После того, как в прогнозе появились дожди на Среднем Западе, рынок немного снизился. Но сейчас мы снова видим, как цены растут под влиянием все тех же факторов. Качество урожая озимой пшеницы в США должно существенно улучшиться, чтобы заставить рынок снижаться. Поэтому особый интерес будет представлять отчет о развитии урожая, который выйдет в понедельник 5 мая. Именно этот отчет даст представление о том, как повлияли дожди на качество урожая.

Погода в США и качество американского урожая являются сейчас ключевыми факторами на рынке. Поэтому восходящий тренд может сохраниться, если количество осадков не оправдает ожидания рынка, а качество существенно не улучшиться.

Рынок соевых бобов

Рынок соевых бобов вчера торговался вяло в узком диапазоне. Майский фьючерс по итогам дня прибавил 3.5 цента (+0.25%).

Отчет по экспорту вышел хуже ожиданий. Чистые продажи на экспорт составили всего 800 тонн в текущем сезоне и 118 200 тонн в сезоне 2014/2015. Прогнозы аналитиков варьировались от 150 000 до 600 000 тонн. Величина отказов, указанная в отчете, составила 65 400 тонн, а покупки из-за рубежа и вовсе нулевые. Рынок немного снизился после выхода отчета, но ближе к концу дня снова вернулся в положительную зону.

Есть некоторые опасения, что погода слегка затормозит посевную сои, поэтому контракты нового урожая и немного подросли. Но сейчас слишком рано делать какие-то выводы, ведь посевная еще только началась.

Китай в настоящее время делает все, чтобы избавиться от поставок соевых бобов. В условиях отсутствия на мировом рынке основного покупателя трудно представить причины для дальнейшего роста цен, если только погода совсем не ухудшится. Пока погода оказывает негативное влияние на рынок соевых бобов, замедляя посевную кукурузы. Если фермеры не успеют засеять кукурузу вовремя, то часть полей чуть позже будет засеяна соей. А это очередной медвежий фактор для контрактов нового урожая.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя