МСП Банк инвестировал 262 млн рублей в развитие промышленного парка «Северный» Белгородской области | 25.04.2014 г. в 11:15

МСП Банк (группа Внешэкономбанка) профинансировал масштабный проект развития промышленного парка «Северный» в Белгородской области. В рамках проекта был создан комплекс объектов недвижимости и инфраструктуры, управляемый единым оператором, в который вошли производственные, складские помещения, позволяющие компактно разместить производства малого и среднего бизнеса и сделать их деятельность экономически эффективной.

Стоимость проекта составила 320 млн рублей, из них 262 млн рублей (или 82%) – средства МСП Банка, остальное – средства субъектов МСП – резидентов ПП «Северный». Проект реализует ОАО «Дирекция по развитию промышленных зон» (г. Белгород). Финансовая поддержка оказана сроком на 7 лет по ставке 10% годовых.

Средства МСП Банка были направлены на строительство цехов для производства биоразлагаемой полимерной упаковки, ветеринарных препаратов, полиграфической продукции, производства и сборки мебели, а также переработки сельскохозяйственной продукции. В общей сложности были построены производственные помещения площадью 22 700 кв. м.

В соответствии с Программой развития малого и среднего предпринимательства Белгородской области, резидентами ПП «Северный» станут предприятия, зарегистрированные на территории Белгородской области и осуществляющие производственную деятельность. В свою очередь, применение механизма государственно-частного партнерства позволит добиться эффективного использования федеральных субсидий, заемного финансирования и средств областного бюджета, а также частных инвестиций.

Важной составляющей проекта остается его ориентация на создание новых рабочих мест на малых и средних предприятиях, расположенных в зонах массовой жилой застройки. Средства МСП Банка позволили создать новые рабочие места для жителей Белгородской области.

«Реализация данного проекта играет важную роль в создании благоприятного бизнес климата в Белгородской области и будет способствовать как экономическому развитию, так и социальному благополучию региона, – отметила член Правления – заместитель Председателя Правления МСП Банка Олеся Теплоухова. – Отсутствие необходимости изымать из оборота значительные средства для инвестиций в инфраструктуру позволят предприятиям планировать свою деятельность на долгосрочную перспективу, и сделает их работу экономически выгодной».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости