В Казани в восьмой раз прошел конкурс по автомногоборью среди филиалов Детско-юношеской автомобильной школы Республики Татарстан | 25.04.2014 г. в 16:43

25 апреля в Казани, на территории комплекса Управления ГИБДД МВД по Республике Татарстан в восьмой раз прошел ежегодный конкурс по автомногоборью среди филиалов негосударственного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская автомобильная школа» (ДЮАШ) Республики Татарстан.

Конкурс проводится с целью пропаганды деятельности филиалов ДЮАШ и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Его задачи: обучение учащихся общеобразовательных учреждений Республики Татарстан навыкам безопасного поведения на дороге, пропаганда физической культуры и здорового образа жизни среди детей и подростков, профилактика безнадзорности среди несовершеннолетних.

Организаторы конкурса: Министерство образования и науки Республики Татарстан, ГКУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ БДД Республики Татарстан», Управление ГИБДД МВД по Республике Татарстан, Федерация автомотоспорта Республики Татарстан, ТРО ОО «Всероссийское общество автомобилистов».

Продемонстрировать свои навыки вождения автомобиля и уровень знаний Правил дорожного движения в Казань съехались 111 юношей и девушек, представляющих 37 команд из 28 районов республики. Спортсмены были разбиты на две группы. В первой – курсанты филиалов ДЮАШ, учащиеся 10-х и 11-х классов школы в возрасте от 16 до 18 лет. Вторую группу составили курсанты спортивных секций и клубов ДЮАШ в возрасте от 12 до 16 лет.

Открывая соревнования, заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Светлана Гиниатуллина отметила, что развитие сети ДЮАШ способствует решению важнейших социальных проблем: «Во-первых, это профилактика дорожно-транспортного травматизма, во-вторых, обеспечение детского и молодежного досуга, в-третьих, профессиональная ориентация выпускников школ».

Участникам конкурса предстояло преодолеть два этапа: теоретический и практический.

Самым зрелищным и напряженным стал этап классического скоростного маневрирования. Традиционно в конкурсах ДЮАШ автомобили всех команд имеют одинаковые технические характеристики, поэтому решающее значение приобретает мастерство пилота. Не стали исключением и нынешние соревнования. Юные автомобилисты состязались в выполнении таких упражнений, как «змейка», «бокс», «парковка». Наибольшее количество баллов набрали те, кто выполнял их быстрее и аккуратнее всех.

Теоретический этап, в ходе которого участники конкурса сдавали экзамен по ПДД, стал не менее важным испытанием. Результаты, показанные здесь, уже сейчас демонстрируют высокий уровень теоретической подготовки будущих водителей.

Победители были определены в личном и командном зачетах.

Личный зачет, 1 группа (16-18 лет):

  • 1 место – Игорь Герасимов (г. Казань);
  • 2 место – Марат Гарифуллин (г. Казань);
  • 3 место – Линар Закиров (Чистопольский район).

Командный зачет, 1 группа (16-18 лет):

  • 1 место – команда г. Казани;
  • 2 место – команда Чистопольского района;
  • 3 место – команда Тетюшского района.

Личный зачет, 2 группа (12-16 лет):

  • 1 место – Карим Кабиров (Казань-1);
  • 2 место – Камиля Мухаметзанова (Казань-1);
  • 3 место – Булат Гайнуллин (Казань-2).

Командный зачет, 2 группа (12-16 лет):

  • 1 место – команда «Казань-1»;
  • 2 место – команда «Казань-2»;
  • 3 место – команда Высокогорского района.

Победители были награждены кубками, медалями, дипломами и ценными подарками.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости