Государственный симфонический оркестр РТ и Александр Сладковский примут участие в престижном фестивале «Безумный день в Японии» | 28.04.2014 г. в 14:01

Музыканты дадут шесть концертов в Токио и Канадзаве.

В следующем году фестиваль будет отмечать свое 20-летие. Он был основан музыкальным продюсером Рене Мартеном для пропаганды академической музыки среди широкой публики.

«Много лет назад я оказался на концерте U2 на футбольном стадионе в Нанте с моими детьми, увидел 35 тысяч молодых людей и подумал: а почему бы этой молодежи не пойти слушать классическую музыку? Я просто подумал, что если они любят музыку U2, которая мне тоже нравится, то они могут полюбить и музыку Стравинского и Прокофьева. У людей всегда мало возможностей встретиться с классической музыкой. Разве только если вы выросли в музыкальной семье или учились в музыкальной школе», - рассказал Рене Мартен в одном из интервью об идее создания фестиваля.

Особенность этого проекта - невысокие цены на билеты и короткие – по 45 минут – программы, которые могут следовать одна за другой в течение всего дня. Ежегодно фестиваль стартует во французском Нанте, а затем переезжает в Испанию, Канаду, Польшу, Бразилию, Китай и Японию.

Государственный симфонический оркестр Татарстана под управлением Александра Сладковского примет участие в этом престижном фестивале впервые. С 3 по 6 мая музыканты дадут шесть концертов в Токио и Канадзаве, - сообщили в пресс-службе оркестра. В Японии фестиваль будет проводиться уже в десятый раз, поэтому темой фестиваля этого года стало творчество десяти композиторов, работавших в XVII – XX веках. Прозвучат произведения

Брамса, Чайковского, Дворжака, Рахманинова, Листа и других. Будут исполнены и признанные шедевры, и редко исполняемые сочинения. Организаторы фестиваля обещают в этом году «cамое захватывающее музыкальное путешествие». Выступления оркестра состоятся в концертном зале TOKYO INTERNATIONAL FORUM, вмещающем 5 000 слушателей одновременно, и в ISHIKAWA ONGAKUDO CONCERT HALL на 1, 5 тысячи слушателей. На концертах в Японии ожидается аншлаг.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости