На собеседовании о своих достижениях и сильных сторонах рассказывают меньше половины татарстанцев | 29.04.2014 г. в 11:06

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что меньше половины опрошенных татарстанцев рассказывают о своих сильных сторонах, профессиональных достижениях и наградах на собеседовании в компании, где они хотели бы работать. Именно это препятствует  получению желаемой должности.

42% участников опроса из Татарстана поведали о своих достоинствах только после наводящих вопросов менеджера по подбору персонала. 14% местных респондентов при устройстве на работу  никогда не упоминают о своих сильных качествах. Подавляющее большинство опрошенных татарстанцев считают, что работодатель сам спросит о достижениях, если ему  потребуются такие сведения. Кроме того, те соискатели, которые все-таки поведали про заслуги и профессиональные достижения, подчеркнули, что при этом они испытывали большой дискомфорт.

По мнению 27% участников опроса из республики, хвастовство может оттолкнуть работодателя, еще 11% татарстанцев считают, что скромность – это то качество, которое должны оценить в любой компании. 

Чаще всего о своих сильных сторонах самостоятельно рассказывают топ-менеджеры и представители сферы «Искусство, развлечения, масс-медиа». Самыми скромными оказались юристы, бухгалтеры, медики и фармацевты, а также молодые специалисты. Выпускники вузов часто страшатся самой встречи с работодателем и на собеседование для моральной поддержки берут с собой друзей.

Сами работодатели Татарстана призывают соискателей на собеседовании акцентировать внимание на своих достоинствах и возможностях, и показывать, как  эти качества будут способствовать успешной работе и принесут прибыль компании. В молодых сотрудниках работодатели ценят активность, сильную мотивацию, готовность работать за меньшие деньги, обучаемость и свежие идеи. Более опытные  кандидаты могут похвастаться результативными проектами, экспертизой в своей области, профессиональными связями и высокой  ответственностью в решении задач.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости