Необычная кухня Португалии | 29.04.2014 г. в 15:00

Далеко не последнюю роль в имидже страны играет национальная кухня. Туристы со всего мира во время приезда стараются не только посмотреть исторические достопримечательности, но и познакомиться с кулинарными традициями страны, в которую приехали.

Португальская кухня отличается от испанской, несмотря на то, что страны совсем рядом. Впрочем, отличается она и от любой другой европейской. В ресторанах Испании и Франции, как правило, предлагают клиентам различные салаты и закуски. А в Португалии обед любят начинать с горячих блюд.

По правде говоря, популярных салатов в этой стране всего два. Первый — «зелёный» салат. В его состав входят: лук, морковь, помидоры, огурцы, листья салата. В качестве заправки используется оливковое масло. Второй называется «Алентежу». Ингредиенты в него входят точно такие же, только ещё присутствуют пряности.

На заметку: Для тех, кто собирается в Португалию, предлагаем заранее подобрать гостиницу. Перейдя по ссылке http://hotels.flydex.ru можно подобрать уютный номер в отеле по самым лучшим ценам. Сервис FLYDEX предлагает предельно простой и понятный интерфейс для поиска и бронирования гостиниц.

Главное блюдо португальского обеда — мясо. У туристов есть возможность попробовать нежнейшую телятину или свинину вместе с гарниром. В роли последнего обычно выступает отварной рис или жареный картофель. Блюдо часто поливают уксусом или оливковым маслом. Порции по размерам достаточно большие. Поэтому одной вполне может хватить на троих посетителей. Традиционные для Португалии мясные блюда туристы могут попробовать в любом ресторане столицы этой южной европейской страны.

Если не учитывать вина, то обед на две персоны в недорогом ресторане Лиссабона будет стоить примерно 20–25 долларов. Самыми знаменитыми португальскими винами являются мадера и портвейн. Однако кроме них в этой стране производят также и отличные сухие вина. Напиток, произведённый в провинции Алентежу, ничем не уступает знаменитому французскому бордо.

Треска – любимая рыба граждан Португалии. Согласно статистическим данным каждый житель страны съедает около шестнадцати килограмм этой рыбы в год. На столь солидные показатели не влияет даже тот факт, что все объёмы трески поставляются из других стран.

Самый популярный вариант приготовления – предварительно вымоченная в воде солёная треска обваливается в сухарях и жарится в оливковом масле. Подают её с зерновым хлебом и гарниром из варёной картошки.

Кухню можно смело назвать достопримечательностью данной республики Пиренейского полуострова. Обед здесь представляет собой определённый ритуал. Большинство людей обедают в одно время, и тогда найти свободные места в кафе просто невозможно. Такой период обычно длится с 12:30 до 13:30. А после 14:00 уже все свободно.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя