Прокуратура Республики Татарстан принимает меры к устранению нарушений законодательства на страховом рынке | 29.04.2014 г. в 17:02

Накануне, 28 апреля 2014 г. в прокуратуре Республики Татарстан под председательством начальника Управления по надзору за исполнением федерального законодательства Модеста Фатыхова прошло рабочее совещание по вопросу законности действий страховых компаний при оформлении полисов ОСАГО. 

В нём приняли участие представители УФАС по РТ, Управления Роспотребнадзора по РТ и Национального банка РТ. 

На совещании отмечено, что навязывание рядом страховых компаний дополнительных услуг потребителям противоречит требованиям действующего законодательства. 

25 апреля 2014 г. УФАС по РТ признало Казанский филиал ОАО «Росгосстрах» нарушившим ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции». В связи с этим будет принято решение о возбуждении административного производства по ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке). Кроме того, контролирующим органом принято решение выдать страховой компании предписание о недопущении впредь фактов навязывания дополнительных услуг и взыскании с неё в пользу федерального бюджета дохода от необоснованного обогащения за счёт навязанных дополнительных услуг при оформлении полиса ОСАГО за 2013 год в размере 158 млн. рублей. 

Участниками встречи также поддержана ранее озвученная официальная позиция прокуратуры Татарстана, согласно которой надзорное ведомство не вправе подменять контролирующие органы, уполномоченные законом на составление протоколов по данным категориям правонарушений. В этой связи всем автовладельцам рекомендовано фиксировать факты нарушений их прав страховыми организациями и, в дальнейшем, прилагать данные свидетельства к своим обращениям, так как без этого привлечение виновных лиц к ответственности контролирующими органами будет затруднительным. 

По результатам совещания было принято решение, предусматривающее принятие конкретных мер, направленных на устранение нарушений в рассматриваемой сфере. 

Поручение Президента РТ Рустама Минниханова о незамедлительном принятии правоохранительными и контролирующими органами мер к устранению нарушений на рынке ОСАГО было озвучено и на состоявшемся сегодня совещании в Кабинете Министров РТ под председательством Премьер-министра РТ Ильдара Халикова. На нём с докладом о результатах прокурорского надзора в рассматриваемой сфере выступил и первый заместитель прокурора Республики Татарстан Артём Николаев. 

Вопросы обеспечения законности, полноты и своевременности мер, принимаемых контролирующими органами в сфере исполнения страхового законодательства, прокуратура Республики Татарстан взяла на контроль.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости