Осуждены трое челнинцев, которые больше года обманывали жителей шести российских регионов | 30.04.2014 г. в 11:13

Городской суд Набережных Челнов вынес обвинительный приговор 39-летнему Марселю Сафину, 35-летнему Руслану Сабирову и 26-летней Наталье Полушкиной, обвиняемым в серии телефонных мошенничеств.

Аферисты от имени ведущих одной из радиостанций Санкт-Петербурга рассылали SMS-сообщения с уведомлением о якобы выигранном автомобиле «Лада».

Некоторые из получателей таких SMS поверили в свою удачу и перезвонили по указанному в сообщении телефону. Причем обывателей не смущало то, что ни в каком конкурсе они участия не принимали.

Троица изначально ориентировалась на жителей Ростовской, Брянской Оренбургской областей, Пермского края, республики Марий Эл и Ямало-Ненецкого автономного округа. Расчет аферистов был прост: вряд ли ростовчане или пермяки поедут в Северную столицу за «призом», скорее, предпочтут его альтернативу – денежную выплату в 280 тысяч рублей.

Как правило, «победители» выбирали деньги и, как того требовало условие, перечисляли через электронную платежную систему 13-процентный «комиссионный сбор» от этой суммы. Выигрыша никто, конечно, так и не дождался. Мошенники обналичивали деньги и спускали их в игровых салонах или тратили на дорогие деликатесы и выпивку.

Такими мошенничествами аферисты промышляли с января 2012 по май 2013 года, их криминальный доход составил свыше полумиллиона рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий челнинским полицейским удалось установить и задержать всю троицу. При обыске у них были изъяты sim-карты, копии паспортов, на которые они были оформлены и тетради с номерами телефонов потенциальных жертв, учетами звонков и бухгалтерскими отметками.

Уголовное дело было возбуждено по ч.2 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба). Руслан Сабиров обвинялся в совершении 23 эпизодов преступлений, а Сафин и Полушкина – 12 и 21 эпизода соответственно. Но полицейские не исключают, что жертв аферистов может быть больше, поскольку всего такие SMS-сообщения получили около 2 тысяч человек.

28 апреля 2014 года городской суд Набережных Челнов признал всех троих виновными и приговорил Руслана Сабирова и Наталью Полушкину к 4 годам колонии-поселения каждого, Марселя Сафина – к 4 годам колонии строгого режима. В связи с рядом смягчающих обстоятельств, а также учитывая сотрудничество со следствием, суд приняли решение освободить осужденную Полушкину по амнистии.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости