Покупатели вновь активизировались на рынке кофе | 30.04.2014 г. в 11:53

Рынок хлопка

"Рынок хлопка вчера вырос на фоне низких темпов посевной. Июльский контракт прибавил 1.83 цента (+1.98%).

Рынок хлопка отреагировал на отчет о развитии урожая. Согласно отчету прогресс урожая за неделю 4% до 13%. Тот факт, что посевная в Техасе серьезно отстает от среднего показателя за 5 лет, оказывает поддержку ценам, ведь Техас – крупнейший штат по производству хлопка. Кроме того, вряд ли какой-то существенный прогресс будет сделан за эту неделю на юго-востоке страны. Шторм ожидается в восточных штатах. В ближайшие 10 дней погода будет более влажной, особенно в восточной и южной частях Великих равнин. Задержка посевной для хлопка может обернуться перераспределением некоторых посевных площадей под другие культуры, например, под сою.

Летом основные штаты, где выращивается хлопок, традиционно страдают от засухи. Но в этом сезоне ожидается явление Эль-Ниньо, которое принесет дополнительные осадки с мая по июль, что позволит обеспечить высокий уровень урожайности.

Внимание трейдеров сейчас постепенно переключается с низких запасов в США к посевной.

Рынок кофе (Арабика)

В начале дня на рынке кофе наблюдалась коррекция, но стоило ценам опуститься ниже 2 долларов, как на рынок вновь вернулись покупатели. И рынок закончил день хорошим ростом. Июльский фьючерс прибавил 10.75 цента (+5.34%).

Рынку пришлось опустить на 10-15 центов ниже, чтобы снова обрести поддержку.

Прогноз холодной погоды в Бразилии на этой неделе также помог обуздать активные продажи. Хотя это больше психологический фактор. Урожай кофе в этом сезоне настолько сильно пострадал в результате небывалой жары и засухи, что трейдеры опасаются, что температуры ниже нормы способны нанести дополнительный ущерб. Кроме того, заморозки вероятны в середине периода сбора урожая.

В настоящий момент оценки ущерба варьируются в среднем от 10%-15% до 20% и более, а для крупных плантаций на юге Минас-Жерайс – до 35%.

Рынок кофе все еще сохраняет потенциал для роста. Размер ущерба становится более отчетливым по мере сбора урожая."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя