В мечети «Ярдэм» прошел семинар по реабилитации наркоманов | 30.04.2014 г. в 16:19

В казанской мечети «Ярдэм» при участии представителей общественных организаций и госструктур прошел семинар «Химическая зависимость – наркомания и алкоголизм». Участники обсудили вопросы взаимодействия в противостоянии распространению таких болезней общества, как употребление наркотических веществ, алкоголизм, токсикомания, игровая зависимость.

Со вступительным словом выступил имам-хатыйб мечети "Ярдэм", заместитель муфтия РТ Ильдар хазрат Баязитов, который является также членом Общественного совета при Управлении ФСКН России по РТ. В своем выступлении он подчеркнул, что ДУМ Татарстана ведет работу с наркозависимыми, людьми с алкогольной зависимостью около 20 лет. Сейчас при мечети «Сулейман» в поселке Левченко действует специализированный центр для реабилитации наркозависимых. Планируется расширить деятельность в этом направлении, используя для этого возможности комплекса «Ярдэм».

Начальник отдела координации антинаркотической работы Кабинета Министров РТ Разия Садыкова выразила надежду, что сотрудничество государственных и общественных организаций позволит снизить масштабы наркотизации населения, в том числе среди мусульманской молодежи.

Помощник начальника УФСКН России по РТ Людмила Кудряшова в своем выступлении рассказала присутствующим о создании в нашей стране национальной системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых.

Данная программа в первую очередь должна помочь бывшим наркозависимым вернуться в общество и начать полноценную жизнь без наркотиков. Также большое значение в системе реабилитации и ресоциализации имеет оказание помощи лицам, употребляющим наркотические и психотропные вещества на ранней стадии. Отрадно, что общественные организации принимают активное участие в программе реабилитации и ресоциализации наркозависимых. Специалисты наркоконтроля контролируют качество и соблюдение требований по оказанию услуг наркобольным. Ведь главный принцип вех медиков - не навреди!

В работе семинара также участвовали представители Республиканского наркологического диспансера РТ, Казанской общественной организации помощи родственникам наркозависимых "Возрождение", Благотворительных фондов “Центр здоровой молодежи” и “Моя семья - моя крепость”.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости