Прокуратура Кукморского района защитила жилищные права вдовы ветерана Великой Отечественной войны | 30.04.2014 г. в 16:20

Прокуратура Кукморского района провела проверку соответствия действующему законодательству распоряжения Главы Починок-Кучуковского сельского, которым отказано в постановке на учет в целях улучшения жилищных условий вдовы участника Великой Отечественной войны.

В ходе проверки установлено, женщина является вдовой участника Великой Отечественной войны. В составе семьи из пяти человек она проживает в одном из домов по улице Майская деревни Старая Кня жилой площадью 74,4 кв.м.

В октябре 2013 года женщина подарила указанный дом с земельным участком сыну, при этом продолжая в нём проживать.

В постановке на учет в сельсовете как нуждающейся улучшении жилищных условий вдове участника Великой Отечественной войны отказали.

При этом чиновники не учли, что по закону, до оформления договора дарения жилого дома имела право быть поставлена на учет в целях улучшения жилищных условий, так как жилая площадь на одного человека составляла - 12,4 кв.м., что менее 18 кв.м. учетной нормы. Ссылка на то, что она преднамеренно ухудшила свои жилищные условия путем дарения жилого дома своему сыну, не соответствует фактическим обстоятельствам.

По итогам проверки прокуратура принесла протест на незаконное распоряжение Главы Починок-Кучуковского сельского поселения с требованием привести его в соответствие с действующим законодательством.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости