Об уличной преступности и видах ее профилактики рассказали полицейские студентам юрфака КФУ | 01.05.2014 г. в 09:43

Лекцию-практикум о видах уличной преступности и их профилактике организовали и провели перед студентами юрфака Казанского (Приволжского) федерального университета сотрудники городской полиции. Перед слушателями 4 курса выступил заместитель начальника Управления МВД России по г.Казани полковник внутренней службы Юрий Николаев. Тематику состоявшегося семинара сотрудники правоохранительного ведомства выбрали неслучайно, накануне майских праздников они хотели призвать их как будущих коллег способствовать предупреждению преступности, правильно оценивать происходящее и иметь объективную информацию о том, какие виды противоправных деяний преобладают на улицах города.

Для начала полковник внутренней службы Юрий Николаев привел статистику совершаемых в Казани преступлений и административных правонарушений, а также дал четкое определение понятию «общественное место» и предложил студентам самим поразмыслить о том, какие виды противоправных деяний, с их точки зрения, наиболее характерны для столицы республики в целом. Отказавшись от традиционной практики презентации материала заместитель начальника Управления МВД России по г.Казани заострил внимание собравшихся в аудитории слушателей на действенных методах борьбы с кражами, грабежами, разбоями, и их профилактике. Приводя примеры из практики, Юрий Николаев отметил, что большинство преступлений совершают лица в нетрезвом состоянии или находящиеся под влиянием наркотических веществ. В развернувшемся диалоге он перечислил и способы, защиты от преступников.

Студенты охотно участвовали в практикуме и задавали вопросы по различным тематикам. Особенный интерес вызвала система видеомониторинга используемая в полиции. Заместитель начальника Управления МВД России по г.Казани Юрий Николаев продемонстрировал несколько видеозаписей на которых отчетливо зафиксированы эпизоды совершаемых преступлений. Он объяснил принцип работы камер наружного наблюдения и методы реагирования полиции на получаемую с их помощью оперативную информацию.

В заключение практикума студенты поблагодарили полковника внутренней службы Юрия Николаева за проведенную лекцию. Многие даже аплодировали и отмечали, что она получалась насыщенной, полезной и информативной. С началом нового учебного года полицейскими города при содействии заместителя декана юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета Рафика Халилова запланирован целый курс лекций-практикумов, которые проведут для студентов вуза начальники служб и подразделений Управления МВД России по г.Казани по различным тематикам и направлениям служебной деятельности. Решение о подобном сотрудничестве было принято на одной из встреч членов

Общественного совета с руководством главного правоохранительного ведомства столицы. В ближайшее время, а именно 24 мая перед личным составом городской полиции выступят преподаватели Казанского (Приволжского) федерального университета. Они расскажут об особенностях зарубежного и отечественного уголовного законодательства. Аналогичные лекции состоятся и на базе Российской академии правосудия.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости