Теория вкуса морских деликатесов | 05.05.2014 г. в 16:33

Мнение диетологов как всегда красноречиво подчёркивает положительные качества морепродуктов для организма человека.

Польза организму

Низкая калорийность даров моря является несомненным их достоинством. Немало зависит и от способа кулинарного возделывания морепродуктов. Если способ обжарки подразумевает невероятное количество масла, о снижении веса можно забыть. Кстати, заказать блюда из морепродуктов можно даже когда вы покупаете авиабилеты в даламан.

Белковая составляющая морских продуктов соперничает с мясными продуктами, которые значительно уступают им по количеству белка. Употребление морских деликатесов не грозит фигуре лишними складками, так как в 100 граммах содержание калорий минимально.

Наличие полинасыщенных жирных кислот, включающих и Омега 3, сводит риск развития рака к минимуму, активизирует работу мозга, происходит укрепление стенок кровеносных сосудов, за счёт снижения уровня холестерина.

Разнообразие содержащихся витаминов и необходимых человеческому организму полезных веществ, просто поражает. Чтобы порадовать себя отличным здоровьем, достаточно периодически лакомиться морским коктейлем. Полезные вещества креветок, кальмаров, мидий и осьминогов делают его состав исключительно уникальным и покрывают потребность организма в железе, калии, селене, цинке, а также витаминах А, Е и группе витаминов В. Это очень полезно, особенно если вы собраетесь куда-то лететь. Стоит учитывать это, оформляя на авиабилеты бронирование.

Возможный вред

Если с положительными характеристиками морепродуктов не спорят, то с отрицательными сторонами не всё так однозначно. Считается, что морские продукты накапливают опасные токсины. Употребив мидии, крабы или морские гребешки в качестве деликатеса, можно запросто очнуться в больнице с отравлением.

Есть креветки в черезмерных количествах также не рекомендуется специалистами. Из-за возможного содержания холестерина, ещё не до конца изученного учёными, лучше ограничить себя в этом лакомстве. Свежий кальмар теряет все свои полезные свойства при переходе в сушёное состояние, а избыток соли задерживает излишек жидкости в организме, что приводит к отёкам. В приготовлении осьминогов предельное внимание уделяйте процессу очищения. Оставшиеся чернила или слизь могут вызвать отравление.

Чем дальше от моря, тем внимательнее относитесь к приобретению морепродуктов. Гораздо целесообразнее покупать их в замороженном или консервированном виде. Свежими, морские продукты считаются исключительно в день улова.

KazanWeek

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя