Эскалация конфликта на Украине вынуждает рынки зерновых расти | 06.05.2014 г. в 11:49

Рынок кукурузы

 

Рынок кукурузы вчера последовал за пшеницей. Июльский фьючерс вырос на 8.5 цента (+1.7%).

Рост напряжения в Черноморском регионе, безусловно, способствовал вчерашнему ралли. Есть риск, что урожай кукурузы в этом сезоне существенно сократится. По сообщениям атташе USDA на Украине снижение составит 20%.

Поддержку рынку также оказали и высокий спрос, и опасения относительно погоды. Отчет по экспортным проверкам вышел лучше ожиданий, что подтверждает высокий экспортный спрос на американскую продукцию. За последнюю неделю апреля США отправили на экспорт рекордную величину. В первую очередь, это связано с событиями на Украине и нежеланием импортеров нести потенциальные риски, покупая кукурузу с поставкой из Украины.

Что же касается плохой погоды, которая привела к отставанию посевной от средних темпов, то в настоящий момент она выглядит неплохой, и посевная ускорится. Но посевная все еще серьезно отстает. Отчет о развитии урожая показал, что только 29% посевных площадей фермеры успели засеять, что гораздо ниже 42%, среднего за 5 лет показателя, и на 3% ниже ожиданий трейдеров. Поздняя посевная чревата низкой урожайностью и перераспределением полей в пользу других культур. Так что теперь у трейдеров появились новые опасения относительно перспектив будущего урожая.

Мы ожидаем, что характер торговли на этой неделе не изменится. Внимание рынка будет сосредоточено на отчете WASDE, который выйдет в пятницу.

 

 

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы вчера вырос на фоне эскалации конфликта на Украине. Июльский фьючерс прибавил 13 цента (+1.82%) по итогам дня.

Украина является одним из крупнейших мировых экспортеров цена, поэтому рост напряжения в Черноморском регионе оказывает поддержку рынку. После событий в Одессе трейдеры опасаются сокращения поставок пшеницы на мировой рынок, ведь Одесса – это крупнейший хаб Украины.

Кроме событий в Черноморском регионе рынок пшеницы поддерживают и плохая погода на юге Великих равнин в США. Есть определенные опасения, что качество урожая еще сильнее ухудшиться.

Отчет о развитии урожая показал, что качество урожая за прошедшую неделю серьезно упало. Долю посевов хорошего и отличного качества снизилась на 2%, а плохого и очень плохого качества выросла сразу на 4%. Канзас, Оклахома и Техас отметились самыми низкими показателями, а ведь это ключевые штаты, где выращивается озимая пшеница.

Что касается посевной яровой пшеницы, то ее темпы также отстают от средних. На текущий момент лишь 26% полей засеяно.

С учетом ухудшения качества, сухой погоды и эскалации конфликта на Украине вряд ли рынок в ближайшее время начнет снижаться. Однако, фиксация прибыли по длинным позициям вполне вероятно.

 

 

Рынок соевых бобов

 

Рынок соевых бобов вчера торговался стабильно. Контракты старого урожая снижались на фоне негативных данных по экспортным проверкам, а нового немного подросли. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 7.5 цента (-0.51%).

Сообщения о том, что около 12 партий соевых бобов, которые до этого предназначались Китаю, были проданы переработчикам в США, оказали давление на ближайшие контракты.

Отчет о развитии урожая вышел хуже ожиданий. Трейдеры считали, что посевная сои завершена на 8%, однако, отчет показал лишь 5% в то время, как в среднем за 5 лет прогресс составляет 11%. С учетом того, что в ближайшие несколько дней погода обещает быть благоприятной и посевная ускорится, эти показатели вырастут.

Сейчас, когда отчет о развитии урожая уже позади, внимание трейдеров вновь переключилось к отчету по экспорту, где они ожидают увидеть новые отказы Китая от поставок, и отчет WASDE, который покажет, насколько низкими окажутся конечные запасы в США на конец маркетингового года.

Мы ожидаем, что в ближайшее время рынок будет торговаться разнонаправлено. Многое будет зависеть от действий фондов в преддверии отчета WASDE.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя