Рынок кофе вновь растет | 06.05.2014 г. в 15:06

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вчера не, и закончил день практически на немного подрос на опасениях относительно будущего урожая. Июльский фьючерс прибавил 0.43 цента (+0.46%) по итогам дня.

Сухая и жаркая погода в Техасе препятствует посевной. За последние несколько дней температура днем не опускалась ниже 32 °С. Национальный совет по хлопку понизил свой прогноз по урожаю в результате этого. Техас – крупнейший штат по производству хлопка. Обильных осадков уже не было 150 дней. Если жара сохранится, это только усугубит ситуацию.

Прогресс урожая за прошедшую неделю составил всего 3%. На текущий момент лишь 16% запланированных площадей засеяно хлопчатников в то время, как средний показатель за 5 лет составляет 25%.

Поддержку ценам оказали и сообщения из Китая, где официальные лица в этот уик-энд объявили, что посевные площади, отведенные под хлопчатник, в этом сезоне сократятся на 12.6%, что немного выше ожиданий.

На этой неделе основными факторами, на которых будет сфокусировано внимание рынка будут отчеты по экспорту и WASDE. Впервые в этом году USDA опубликует прогнозы нового урожая.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера торговался разнонаправлено. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 0.02 цента (+0.11%).

В результате снижения на прошлой неделе и вчера в начале дня рынок опустился к нижней границе торгового диапазона. Закрытие ниже 17.5 центов, вероятно, будет способствовать дальнейшему снижению.

Несмотря на медвежий потенциал рынка, усиленный прогнозами благоприятной погоды в течение всего сезона сбора урожая, рынок может обрести поддержку, если бразильские заводы решать использовать больше тростника для производства этанола.

Экспорт сахара из Бразилии в апреле упал на 25% по сравнению с мартом. Это может означать, что больше тростника используется для производства этанола и меньше для производства сахара. Эта тенденция характерна для периода начала сбора тростника. В течение сезона сбора доля тростника для производства сахара растет.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе торговля на рынке сахара будет носить разнонаправленный характер.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера торговался вяло. Июльский фьючерс подрос на 10 долларов за тонну (+0.34%) по итогам дня.

После пробития нижней границы торгового диапазона рынок сделал паузу. Цены консолидируются, сохраняя при этом потенциал для дальнейшего снижения.

Спекулянты по-прежнему держат рекордную длинную позицию на рынке, и ее сокращение может способствовать дальнейшему снижению цены. Сообщения о том, что погода в Кот-Д’Ивуаре способствует промежуточного урожаю какао, и его размер может быть пересмотрен в сторону увеличения, оказали давление на рынок на прошлой неделе. А поставки за последние 6 недели превысили прошлогодние показатели. Среди крупных производителей какао-бобов лишь только в Индонезии наблюдаются проблемы.

Потенциально Эль-Ниньо может нанести урон урожая какао в Азии и Западной Африке в будущем сезоне. Избыточные осадки могут навредить развитию следующего основного урожая, но пока этого недостаточно, чтобы заставить рынок расти.

Мы ожидаем, что торговля на рынке на этой неделе будет носить разнонаправленный характер. Постепенное снижение рынка также вероятно.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера подрос. Цены консолидируются. Июльский фьючерс прибавил 2.05 цента (+1.01%) по итогам дня.

Цены на кофе вновь растут на фоне неопределенности относительно потерь урожая. Сейчас фермеры уже более отчетливо видят, что качество и размер урожая будущего сезона также пострадают. Некоторые трейдеры использовали небольшое снижение в пятницу, чтобы вчера снова открыть длинные позиции.

Экспорт кофе из Бразилии в апреле составил 2.86 млн. мешков, что на 10% больше, чем в марте. Краткосрочно предложения достаточно, кроме того фермеры по всему миру используют относительно высокие цены для продажи своих запасов. Особенно это касается Вьетнама, где фермеры в начале сезона, решили попридержать поставки, а теперь вновь активизировались.

Несмотря на активные продажи, рынок кофе по-прежнему сохраняет потенциал для роста. Потери текущего урожая, скорее всего, будут только увеличиваться. В условиях засухи кофейные ягоды созрели быстрее, но фермеры не торопятся их убирать, и это может усугубить ситуацию. Ягоды могут перезреть и опасть, что еще сильнее скажется на потерях урожая.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя