В Казани председатель ТСЖ отсудил 4 тысячи рублей за преступные действия сотрудника УБЭП | 06.05.2014 г. в 16:30

Оперуполномоченный центрального аппарата МВД Татарстана Сергей Толстых заставлял главу товарищества собственников жилья заключить договор с подконтрольным ему частным охранным предприятием. 

Вахитовский районный суд Казани взыскал с министерства финансов России 4 тысячи рублей в пользу Ильдуса Нагуманова в счет компенсации морального вреда за преступные действия милиционера. Об этом сообщает руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы пострадавшего. 

В 2008 году оперуполномоченный УБЭП МВД Татарстана Сергей Толстых заставлял председателя ТСЖ “Икар-2” Ильдуса Нагуманова заключить договор с подконтрольным ему частным охранным предприятием (по этому эпизоду Толстых признан виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), однако избежал наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности). 

Летом 2010 года суд удовлетворил ходатайство потерпевшего Нагуманова и обеспечил его мерами государственной защиты. Постановление судьи было мотивировано тем, что Толстых, являясь сотрудником УБЭП, через своих коллег по службе оказывает негативное воздействие на потерпевшего. 

В августе прошлого года Толстых был осужден на 4 года лишения свободы условно за превышение должностных полномочий с применением насилия (ч. 3 ст. 286 УК РФ). В частности, он пытал женщину карандашом в служебном кабинете. Приговор вступил в законную силу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости