Кадеты наркоконтроля и их наставники поздравили ветеранов со светлым праздником Победы | 06.05.2014 г. в 18:04

Кадеты наркоконтроля приняли активное участие к подготовке самого главного и важного для России праздника – Дня Победы.

С раннего утра они собрались перед зданием Военного комиссариата Советского района Казани, чтобы принять участие в торжественной церемонии закрытия «Вахты памяти». В течение месяца молодые защитники Отечества несли свою вахту, помогая ветеранам по хозяйству, приводя в порядок воинские захоронения. Перед ветеранами и почетными гостями они поклялись навсегда хранить в своем сердце память о тех, кто подарил им безмятежное детство, пообещали, что всегда будут помогать подшефным ветеранам войны и тыла.

«Вахта памяти» проходила при участии Управления наркоконтроля по Республике Татарстан. С приветственным словом перед зданием администрации Советского района выступил заместитель начальника Управления полковник полиции Эдуард Гараев. Он отметил, что война жестокой рукой коснулась каждой семьи. В те страшные годы солдаты ценой собственной жизни остановили оккупантов. Задача каждого человека сохранить то, что оставили нам предки и не дать никому разрушить хрупкое счастье мира. Несмотря на то, что сегодня наблюдается неспокойная и напряженная обстановка на Украине, мы должны всегда оставаться верными принципам, заложенным в нас нашими предками.

Его мысль поддержал и депутат Государственного Совета Республики Татарстан Рафил Нугуманов: «Благодаря подвигу наших дедов, мы 69 лет мирно живём и созидаем. Но кто-то пытается развязать войну и втянуть в это и Россию. Мое пожелание всем собравшимся: мир, мир и еще раз мир!".

О непростых днях в годы Великой Отечественной войны поведала учащимся ветеран войны Татьяна Емелина. Проходя службу в полевом хирургическом госпитале, она участвовала в снятии блокады Ленинграда, в сражениях на Курской дуге, форсировании Днепра. Она помогала раненным солдатам в России, Молдавии, Румынии, Польше и Германии. Молодых ребят, с замиранием сердца слушавших ее речь, она попросила лишь об одном - хранить в сердцах память о тех, кто подарил им мирное небо над головой.

В рамках мероприятия также состоялось награждение тех учебных заведений Казани, которые приняли активное участие в «Вахте памяти». Организаторы мероприятия выделили 58 школу Советского района, именно здесь обучаются кадеты наркоконтроля. Награду из рук заместителя главы администрации Советского района Айсылу Хамзиной приняла директор школы Гульнар Коптелова.

Память павших в той кровопролитной войне собравшиеся почтили минутой молчания, после чего под троекратный залп в честь защитников Родины был возложен венок к Вечному огню.

В этот памятный день школьники и кадеты промаршировали перед ветеранами. Волнуясь, они старательно отчеканивали каждый шаг. Для них это был особый момент, свое воинское умение они демонстрировали перед многоуважаемыми ветеранами и тружениками тыла, а также перед героем Советского Союза Сабиром Ахтямовым.

После показательного выступления школьники подарили цветы каждому ветерану и сказали самые важные слова: «Спасибо за то, что сражались за нас!».

В этот же день кадеты наркоконтроля провели праздничный митинг у обелиска воинской славы в казанском поселке Аки. Ребята почтили память павших и высказали слова благодарности ветеранам войны и труженикам тыла. Это стало доброй традицией для учеников и педагогов 58 школы Советского района Казани. Кадеты наркоконтроля ежегодно возлагают венок к обелиску Славы павшим солдатам поселка.

В этом году митинг был посвящен важной дате – 70-летию освобождения советскими солдатами полуострова Крым. К этому дню ребята подготовили литературно-музыкальную композицию: переполняющие их чувства они выразили в художественной форме. Их младшие товарищи, не вступившие еще в ряды кадетов наркоконтроля, также не остались безучастными – именно им предоставили право первыми возложить цветы к обелиску.

С приветственным словом к ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, кадетам наркоконтроля и педагогам выступил заместитель начальника Управления наркоконтроля Татарстана полковник полиции Азат Мухаметзянов. «Каждый помнит, с каким трудом и потерями была добыта наша победа, - обратился он к присутствующим. Десятки миллионов сограждан пали на поле боя, десятки тысяч городов и сел были разрушены в те ужасные годы. Мы и наши дети обязаны помнить об этом дне и ежедневно доказывать, что мы достойны подвигов наших дедов и прадедов». Азат Мухаметзянов также поблагодарил ребят за то, что они берегут в своей памяти подвиг наших солдат, чтят и помогают нашим освободителям.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости