Рынки зерновых растут в результате плохой погоды в США | 07.05.2014 г. в 12:10

Рынок кукурузы вчера вновь продемонстрировал рост на фоне ухудшения погоды и слабых показателей в отчете о развитии урожая. Июльский фьючерс вырос на 9.5 цента (+1.87%).

Согласно отчету о развитии урожая прогресс урожая оказался на 3% ниже ожиданий рынка, что и оказывало поддержку рынку вчера. Разговоры о возможных осадках на следующей неделе только подстегнули этот рост. У фермеров остается всего 2 дня, чтобы попытаться хотя бы немного наверстать темпы посевной, перед тем, как погода станет более влажной. Сухая погода сохранится в среду на юге Кукурузного пояса и в четверг на востоке, что должно способствовать посевной. На севере же, который и так отстает, прогнозируются небольшие осадки в ближайшие несколько дней, более обильные осадки ожидаются в конце недели. С учетом того, что цена растет в течение последних двух дней, трейдеры все сильнее беспокоятся об отставании посевной, что впоследствии скажется как на посевных площадях, так и на самой урожайности.

Среди других новостей можно выделить отмену двух крупных партий кукурузы общим объемом 220 000 тонн, что вполне может свидетельствовать о том, что благодаря росту цены в США импортеры начинают переходить на другие более дешевые источники поставок.

Мы ожидаем, что характер торговли на этой неделе не изменится. Рынок по-прежнему будет внимательно следить за погодой в США. Также, вероятно, некоторые трейдеры будут корректировать свои позиции в преддверии выхода отчета WASDE в пятницу.

Рынок пшеницы

 Рынок пшеницы вчера вырос на ожиданиях плохой погоды и росте напряженности в Черноморском регионе. Июльский фьючерс прибавил 10 центов (+1.37%) по итогам дня и обновил максимум за последние 13 месяцев.

Неблагоприятная погода на юге Великих равнин продолжает оставаться основным драйвером рынка. Небольшие осадки, конечно, прогнозируются на юго-востоке Великих Равнин, но этого будет явно недостаточно, чтобы помочь урожаю пшеницы, и качество продолжит падать. Температуры на юге Канзаса и некоторых частях Техаса держатся на уровне 35 °C, что только усугубляет проблему низкого качества озимой пшеницы, в результате чего размер урожая в США станет еще меньше.

Отчет о развитии урожая подтвердил ухудшение качества посевов на прошлой неделе. Доля посевов хорошего и отличного качества снизилась на 2%, а плохого и очень плохого качества выросла сразу на 4%.

Опасения относительно развития конфликта в Черноморском регионе и возможных перебоев с поставками продолжают оказывать поддержку рынку. Ситуация далека от разрешения, а высказывания политиков только усиливают внимание трейдеров к обстановке в этом регионе.

В сложившейся ситуации, когда сразу несколько значимых фундаментальных факторов оказывают позитивное влияние на рынок, вряд ли стоит ожидать, что американский рынок пшеницы начнет снижаться. Хотя временная коррекция возможна в преддверии выхода отчета WASDE в пятницу.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя