В Татарстане обезврежена преступная наркогруппа, торгующая новыми наркотическими средствами | 07.05.2014 г. в 13:33

В Нижнекамский межрайонный отдел наркоконтроля Татарстана поступил анонимный звонок по «телефону доверия» от жителя Камских Полян. Встревоженный гражданин сообщил наркополицейским, что в поселке орудуют наркодельцы, заманивающие в свои сети молодых ребят. Сотрудники наркоконтроля с должным вниманием отнеслись к поступившей информации. В короткие сроки они выявили основных наркосбытчиков и провели серию проверочных закупок. Дальнейшая экспертиза показала, что проданные вещества действительно являются наркотическим средством. Специалисты также выяснили, что злоумышленники торгуют новым синтетическим средством, которые совсем недавно был включен в Перечень наркотических средств. Для ликвидации преступной группы наркополицейские провели масштабную спецоперацию, в результате которой одновременно были задержаны организаторы и активные участники наркосети.

Задержание состоялось ранним утром по адресам основных фигурантов преступного бизнеса. В операции участвовали оперативники нескольких межрайонных отделов наркоконтроля Татарстана, а также бойцы службы специального назначения. Благодаря внезапности и организованности правоохранителей, наркоторговцев удалось поймать с поличным 4 злоумышленников. При обысках в их квартирах были найдены запасы наркотических средств в крупном размере, деньги и ценности, добытые преступным путем.

Преступную группу организовали 28-летний местный житель и 25-летний уроженец Таджикистана. Именно с их подачи была развернута преступная сеть по продаже наркотических средств в поселке. Стоит отметить, что география криминальной деятельности наркогруппы распространялась и на ближайшие населенные пункты, в планы злоумышленников входило расширить свой бизнес на территории всей республики. Один из организаторов уже не в первый раз попадает в поле зрения полиции: раннее его задерживали сотрудники МВД по РТ за хранение наркотических средств. Под подпиской о невыезде он ожидал приговора суда, но в это же время он продолжал заниматься криминальным бизнесом, на этот раз – продажей наркотических средств.

Организаторы, желая получать максимум прибыли, привлекли к незаконной деятельности двух своих товарищей, которым передавали оптовые партии «синтетики» для дальнейшего. В обязанности подельников входило поиск клиентов, расфасовка и розничная торговля наркотическими средствами. Особых усилий по созданию рынка сбыта наркоторговцам прилагать не приходилось, они сами регулярно употребляли «синтетику» и имели обширный круг знакомых, увлекающихся наркотическими средствами. В наркопотребление каждый из них завлек своих близких друзей, бывших одноклассников и соседей.

Ранее все участники преступной группы уже привлекались к уголовной ответственности. За их плечами - грабеж, попытка убийства человека и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. По словам задержанных, в очередной раз переступить через закон молодых людей подтолкнуло желание незаконной прибыли. Как часто бывает, они хотели достичь процветания, прикладывая к этому минимальные усилия.

После задержания главаря преступной группы в его квартире оперативниками было обнаружено более 100 разовых доз сильнейшего по своему воздействию наркотика, который был приготовлен для продажи. Благодаря оперативной работе наркополицейских, крупная партия наркотиков не попала на черный рынок. Бросалось в глаза то, что наркотики наркодельцы не прятали, они были уверены в своей безнаказанности, ничего не боялись и действовали вполне открыто. Стоит отметить, что подозреваемые отказались от сотрудничества со следствием, в настоящий момент они арестованы. Возбуждено уголовное дело за незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости