Запасы нефти в США являются основным драйвером рынка нефти | 07.05.2014 г. в 16:49

Запасы нефти в США являются основным драйвером рынка нефти

Рынок нефти вчера закончил день практически на неизменном уровне, но сегодня цены растут в ожидании отчета по запасам нефти в США, еженедельно публикуемым Управлением по энергетической информации. Согласно данным Американского института нефти (API), запасы нефти в США снизились за прошедшую неделю на 1,82 млн. баррелей.

Поддержку ценам оказывает развитие конфликта на Украине. Встреча в Вене не привела к каким-либо существенным договоренностям.

Тем не менее, основным драйвером сегодня остается отчет по запасам. Если же отчет EIA покажет прирост, а не изъятие, как API, то цены могут серьезно скорректироваться, и от сегодняшнего роста ничего не останется.

В более долгосрочной перспективе мы ожидаем разнонаправленную торговлю на рынке нефти. Однако, риск роста рынка под влиянием политических факторов все еще остается.

Рынок золота торгуется стабильно в преддверии выступления главы ФРС

Цены на золото консолидируются уже второй день подряд. Трейдеры ожидают выступления главы ФРС Джанет Йеллен. Как обычно, в речи главы ФРС инвесторы ожидают услышать планы относительно сокращения программы QE3 и повышения ключевой ставки процента.

Скорее всего, темпы сокращения программы количественного смягчения только ускорятся, ведь экономика США демонстрирует признаки роста, о чем свидетельствует макроэкономическая статистика. Более дорогие деньги будут сокращение инфляционной составляющей и снижение цен на золото.

Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов и геополитические риски. Рост напряжения в Черноморском регионе оказывает поддержку ценам. И пока этот фактор присутствует на рынке, у инвесторов будет проявляться интерес к безопасным активам.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя