Фонтаны на площади перед театром Камала «запели» под музыку татарских классиков | 08.05.2014 г. в 14:13

В Казани разработали новое музыкальное оформление для «поющих фонтанов» на площади перед театром Г.Камала. Мэр Казани Ильсур Метшин первым прослушал отобранные композиции и запустил один из самых больших в городе фонтанных комплексов.

В рабочем обходе приняли участие глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Райес Зайнутдинов, заместитель начальника Управления культуры Азат Абзалов, директор МУП «Трест «Гордводзеленхоз» Роза Заббарова, художественный руководитель Центра современной музыки С.Губайдуллиной Лейля Монасыпова и другие.

Инициатива нового музыкального фона для фонтанов принадлежит Центру современной музыки Софии Губайдуллиной и была озвучена на встрече Ильсура Метшина с творческой интеллигенцией в конце апреля. Тогда Мэр поблагодарил специалистов за подсказку и попросил поторопиться с записью новой фонограммы, чтобы успеть к запуску фонтанов, который в городе традиционно происходит к 9 мая.

Центр современной музыки Софии Губайдуллиной подготовил новое музыкальное оформление для «поющих фонтанов» на площади перед театром Г.Камала совместно с Союзом композиторов РТ и музыкальными школами города. В фонограмму включены авторские произведения татарских классиков (Салиха Сайдашева, Фарида Яруллина, Назиба Жиганова, Александра Ключарева, Алмаза Монасыпова, Рената Еникеева), а также произведения молодых казанских композиторов Эльмира Низамова и Радика Салимова в исполнении симфонических оркестров. Также казанцы смогут услышать татарские народные песни в современной обработке.

Фонограмма состоит из восьми блоков, каждый продолжительностью 30-40 минут. Общее время звучания составляет 4 часа 20 минут. Блоки могут следовать друг за другом или же воспроизводиться в случайном порядке. Музыка на площади перед театром Г.Камала будет звучать ежедневно с 11 утра и до 22.00. Но 9 мая и в остальные праздничные дни она будет звучать до 23.00. Благодаря специальному программному обеспечению фонтаны могут изменять движение и подсветку в такт музыке.

Во время прогулки по набережной Ильсуру Метшину продемонстрировали работу фонтанов под включенную фонограмму. Мэр напомнил, что еще год назад на этом самом месте звучала совсем другая музыка. «Всякий раз, прогуливаясь с гостями на площади перед театром Камала, я удивлялся, почему здесь звучит откровенная попса. Признаюсь, грешил на наших коллег из театра. Как выяснилось, они к этому отношения не имеют. Спасибо вам за инициативу, мы с удовольствием ее поддержали. Уверен, что классическая музыка придется по душе жителям и гостям столицы, будет прививать хороший вкус детям и молодежи», - сказал Мэр.

В свою очередь художественный руководитель центра С.Губайдуллиной Лейля Монасыпова поблагодарила Мэра за поддержку проекта «Поющие фонтаны». По ее мнению, площадь перед театром Г.Камала – это идеальное место, где могла бы звучать музыка классических и современных татарских композиторов.

«Я уже говорил – где же звучать этой музыке, как не перед татарским театром, для которого в том числе они и писали», - согласился с ней Мэр.

Заместитель начальника Управления культуры Азат Абзалов рассказал, что на следующий год планируется создание музыкального фона на основе произведений молодых казанских композиторов.

Как сообщил Мэру заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Исполкома Казани Райес Зайнутдинов, технически фонтаны к запуску готовы, после чего Мэр дал команду их запустить.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости