ГСО РТ и Александр Сладковский вернулись из Японии, где они впервые принимали участие в фестивале «Безумный день» | 08.05.2014 г. в 15:51

Этот проект придумал французский продюсер Рене Мартен 20 лет назад для того, чтобы сделать классическую музыку популярной. Был выбран демократичный формат: концерты идут одновременно на нескольких площадках по 45 минут, билеты продаются по доступной цене. За день можно услышать несколько программ в исполнении разных оркестров и солистов. С одной площадки на другую перемещаются и сами артисты.

За 20 лет фестиваль стал известным во всем мире. В Японии «Безумные дни» проводятся уже в десятый раз, они идут здесь сразу в нескольких городах – Токио, Канадзаве, Киото. Концерты стартуют в 8 утра и заканчиваются к полуночи. За день на них бывает больше 50 000 человек.

В Токио концерты проходили в огромном Tokyo International Forum – одновременно на нескольких площадках.

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан – на фестивальных афишах он был обозначен как Tatarstan National Symphony Orchestra - в Японию был приглашен впервые. Из российских оркестров ранее здесь бывали москвичи, петербуржцы, екатеринбуржцы.

Приезд на фестиваль такого уровня – удача для любого коллектива. В майские дни в Японии, ежегодно съезжаются представители известных артистических агентств – Sarfati, Amati, Kajimoto, приезжают критики. Маэстро Сладковский в первый же вечер получил приглашение для оркестра на «Безумный день во Франции» в 2016 году.

«Об оркестре из Татарстана мы много слышали от Бориса Березовского, Александра Князева, которые выступали с ним и которые постоянно приезжают на наш фестиваль. Действительно это очень хороший коллектив. Он вызвал здесь огромный интерес», - рассказал основатель фестиваля Рене Мартен.

Концерты оркестра из Татарстана проходили в зале на 5 тысяч мест, и все они были заполнены. ГСО РТ и маэстро Сладковский дали в Японии шесть концертов в двух городах с разными солистами – японской пианисткой Мичи Коямо, французской скрипачкой Женевьевой Лорансо, пианистами Реми Женье, Дэвидом Каду. 

«Очень хочется надеяться, что эта колоссальная работа в ближайшее время принесет пользу. Наша главная задача – сделать Татарстан известным во всем мире. Так совпало, что в дни нашего участия в фестивале в Японии на французском телеканале Мezzо, аудитория которого насчитывает более 16 миллионов человек, начались показы концерта с участием ГСО РТ», – подчеркнул маэстро Сладковский.

«Это оркестр – один из лучших сегодня, говорю вам это без преувеличения, он стал для меня открытием! Потрясающе чуткий аккомпанемент, очень теплая атмосфера внутри оркестра, очень темпераментная, горячая манера исполнения», - поделилась впечатлениями сразу после концерта Женевьева Лорансо.

Рене Мартен рассказал о своем желании провести фестиваль в России: «Мне бы хотелось провести «Безумный день» в России. Я в восторге от русских музыкантов и русской культуры. Это было бы прекрасным обменом. Я надеюсь, что однажды эта идея будет реализована».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости