Казанский вертолетный завод празднует День Победы | 08.05.2014 г. в 16:32

Казанский вертолетный завод (КВЗ), входящий в холдинг «Вертолеты России» (дочерняя компания ОПК «Оборонпром» в составе Госкорпорации Ростех), провел праздничные мероприятия в честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

Программа мероприятий включала митинг, возложение цветов к Вечному огню и монументу погибшим солдатам, установленному на территории Казанского вертолетного завода, встречу с участниками боевых событий и тружениками тыла. Казанская консерватория выступила с благотворительным концертом: под аккомпанемент оркестра консерватории «TATARICA» под руководством заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Рината Халитова солисты исполнили самые волнительные песни военных лет. 

«В этот день мы вспоминаем тех, кто навсегда остался на полях сражений, тех, кто не вернулся с той страшной войны, и тех, кто в трудные дни самоотверженно трудился в тылу, – отметил во время открытия митинга заместитель генерального директора холдинга «Вертолеты России», генеральный директор КВЗ Вадим Лигай. – Их жизнь – яркий пример служения Родине. И только благодаря им сегодня мы живем в России под мирным небом». 

Свою историю Казанский вертолетный завод ведет с 4 сентября 1940 г., когда приказом Наркомата авиапрома был создан Ленинградский авиационный завод №387, который позднее эвакуировался в Казань и объединился с заводом обозных деталей №169. За годы войны предприятие изготовило для фронта более 11 тысяч бипланов По-2 – «легкой кавалерии» Советской армии, – за что коллектив завода был награжден орденом Трудового Красного Знамени. За годы войны пилоты бомбардировочной авиации произвели 1 миллион 270 тысяч боевых вылетов, из которых 660 тысяч совершались фронтовой ночной бомбардировочной авиацией на самолетах По-2. Таким образом, каждый второй боевой вылет осуществлялся на По-2, изготовленном на казанском предприятии. 

В Музее трудовой славы около легендарного бомбардировщика По-2, с которого началась авиационная история КВЗ, в рамках праздничных мероприятий состоялась встреча с ветераном Сидоровым Михаилом Ефросиновичем, который в годы войны совершил 657 боевых вылетов на биплане. 

Холдинг «Вертолеты России» сердечно поздравляет ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и всех россиян с Днем Победы и желает всем крепкого здоровья, счастья и мира!

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости