Число жертв гражданской войны на юго-востоке Украины растет | 09.05.2014 г. в 13:26

По данным, предоставленным Службой безопасности Украины, за время проведения антитеррористической операции на юго-востоке страны погибло 14 военнослужащих, в их числе есть и сотрудники СБУ. Ранения различной степени тяжести были получены 66 солдатами Вооруженных сил Украины.

Указ о начале операции по борьбе с терроризмом был подписан и.о. президента Украины Александром Турчиновым 13 апреля 2014 года по настоятельному требованию депутатов Верховной Рады. События на юго-востоке страны к тому моменту достигли такого размаха, что новоиспеченная киевская власть не могла справиться с народными ополченцами иными способами.

В первый же день проведения антитеррористической спецоперации, в ходе перестрелки на подступах к Славянску погиб один офицер СБУ, пять военнослужащих были ранены, среди них оказался начальник антитеррористического центра СБУ. Народное ополчение также понесло потери, погиб один из активистов. В ходе второго этапа операции Вооруженные силы Украины потеряли еще несколько офицеров и рядовых солдат. В Кроматорске также велись ожесточенные бои за административные здания, в результате которых военные смогли освободить все помещения от захвата оппозиционерами. Здесь тоже не обошлось без жертв с обеих сторон.

Многие военнослужащие в ходе проведения антитеррористической спецоперации перешли на сторону Народного ополчения и сдали им свое оружие и единицы боевой техники. По данным фактам, которых насчитывается более ста, Прокуратурой Украины ведется уголовное производство по таким статьям, как шпионаж, терроризм и сепаратизм.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости