В Казани отпраздновали День футбола и дружбы | 12.05.2014 г. в 16:10

8 мая на один день Казань стала своеобразной столицей глобального движения «Футбол для дружбы». В рамках празднования международного Дня футбола и дружбы на домашнем поле младший состав «Рубина»встретился с соперником – командой «КамАЗ» (г. Набережные Челны). 

До начала футбольных баталий руководитель Центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин» Нияз Акбаров пожелал ребятам чистой и честной игры в лучших традициях футбольной дружбы, поблагодарил организаторов Международного детского социального проекта «Футбол для дружбы» – ОАО «Газпром» за внимание и вклад в развитие детского и юношеского спорта в России. «Форум, который организует «Газпром», дает возможность многим ребятам посмотреть мир и проявить себя на международной арене, проявить лучшие свои качества как футболиста. Очень важно понимать, что тот, кто сегодня вкладывается в детский спорт – создает спортивное будущее нашей страны», – отметил он. 

После приветствия команд Константин Вахтеров, участник Второго международного детского форума «Футбол для дружбы», представитель Сборной городов России от Казани, повязал символический «браслет дружбы» капитану команды соперников и руководителю Центра подготовки молодых футболистов ФК «Рубин». Такие же браслеты надели и остальные участники матча. 

Уже после напряженной игры казанский участник Сборной городов России признался, что не представляет свою жизнь без футбола: «Я обожаю футбол, это занятие всей моей жизни. И я очень рад поездке в Лиссабон, где смогу представить республику Татарстан и страну в целом в качестве игрока сборной. Я надеюсь, что когда-нибудь я стану игроком или даже капитаном взрослой футбольной команды и буду играть на поле в Финале Лиги Чемпионов». 

Международный детский социальный проект «Футбол для дружбы» реализуется в рамках программы ОАО «Газпром» - «Газпром – детям». Главным событием проекта станет Второй международный детский форум, который пройдет с 23 по 25 мая 2014 в Лиссабоне (Португалия). Россию на Международном Форуме будет представлять Сборная городов России, в состав которой войдут воспитанники спортивных школ из городов, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018. От Казани в Сборную вошел воспитанник ФК «Рубин» Константин Вахтеров. 

Участники Форума - детские футбольные команды из 16 европейских стран: России, Беларуси, Украины, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Германии, Франции, Италии, Польши, Нидерландов, Турции, Хорватии, Португалии, Сербии и Словении. В форуме примет участие более 650 участников проекта. Российскую сторону представляют мальчики и девочки из 11 городов Российской Федерации: Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург. 

Задача Форума - объединить детей из разных стран на основе спорта и здорового образа жизни, привить им принципы толерантности и уважения друг к другу. В рамках визита в Лиссабон участники Форума обсудят перспективы развития детского и юношеского спорта в мире. Также юные футболисты посетят Финал Лиги Чемпионов УЕФА 2013. Мероприятие проводится под патронажем легендарного немецкого футболиста и тренера Франца Беккенбауэра (Германия).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости