Рынок нефти ожидает результатов референдума | 12.05.2014 г. в 16:16

Рынок нефти ожидает результатов референдума

"Рынок нефти демонстрирует разнонаправленную динамику в последние дни. Отчет по запасам нефти в США не смог оказать существенную поддержку рынку. Несмотря на сокращение запасов на прошлой неделе, предложение нефти в США по-прежнему избыточно, и этот факт продолжает оказывать давление на цены.

Тем не менее, сегодня в фокусе рынка другие факторы, внимание рынка сосредоточено на результатах референдума в Донецкой области. Хоть поводов для беспокойства пока нет, рынок обеспокоен возможными санкциями по отношению к России и, как следствие, сокращению поставок энергоносителей на мировой рынок.

Среди других фактором, оказывающих влияние на рынок нефти, можно выделить нестабильную обстановку в Ливии, где в избрание нового президента помешало дальнейшим переговорам по введению в строй оставшихся нефтяных терминалов.

Мы ожидаем, что торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер. Дальнейшая динамика зависит от реакции Запада на результаты референдума в Украине.

Рынок золота торгуется разнонаправленно

Рынок золота продолжает торговаться разнонаправленно, чередуя снижение и рост. Сегодня поддержку рынку оказывают слабый доллар и кризис на Украине. Тем не менее, если не принимать во внимание геополитические риски, перспективы золота не выглядят такими уж обнадеживающими.

Выступление главы ФРС Джанет Йеллен дало повод для оптимизма. По ее мнению, некоторые макроэкономические показатели, которые свидетельствовали о спаде в экономике, обусловлены суровой зимой. Сейчас же погодный фактор сошел на нет, и экономика будет расти.

Ключевой фактор на рынке – геополитическая напряженность. Как на рынке нефти, трейдеры ожидают результатов референдума и реакции Запада на них. Риск введения дополнительных санкций будет способствовать росту цен."

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя