Три года строгого режима за взятку | 13.05.2014 г. в 16:47

Набережночелнинским городским судом Республики Татарстан вынесен обвинительный приговор в отношении двух сотрудников оперативно-розыскного отдела Татарстанской таможни. В соответствии с приговором они признаны виновными в совершении преступления по ч.5 ст.290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия, группой лиц по предварительному сговору». За совершенное преступление им назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с его отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в сумме 900 тыс. руб. с каждого.

Пресечение деятельности преступников стало результатом работы сотрудников отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татарстан.

Было установлено, что в июне 2013 года злоумышленники обратили внимание на объявление в сети Интернет о продаже частным лицом автомобиля Mercedes S500. Выяснив, что автомобиль был ввезен в Россию без уплаты таможенных платежей, а предельный срок его пребывания на территории РФ истек, они вступили в преступный сговор и потребовали с владельца иномарки 15 тыс. руб. за не возбуждение в отношении него административного материала по факту нарушения срока временного ввоза автотранспортного средства и не помещение автомобиля на специализированную стоянку. При этом преступники таких полномочий не имели.

Однако о противоправных требованиях владелец иномарки сообщил в правоохранительные органы.

При получении денег преступники были задержаны 28 июня 2013 года сотрудниками отдела по противодействию коррупции Татарстанской таможни и УЭБиПК МВД по Республике Татарстан.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости