В Татарстане по инициативе прокуратуры оштрафовано предприятие, по вине которого загрязняющие вещества попали в реку Камышла | 13.05.2014 г. в 16:58

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения экологического законодательства в ООО «Благоустройство и озеленение» (город Лениногорск). 

В ходе неё установлено, что предприятие организовало в водоохраной зоне реки Камышла полигон для складирования снега, убранного с внутригородской территории. При этом в нарушение требований санитарно-эпидемиологического и экологического законодательства предприятием не обеспечено ограждение полигона и локальная очистка стоков, что способствовало попаданию загрязняющих веществ в водный объект. 

В результате был превышен уровень предельно-допустимой концентраций загрязняющих веществ в водном объекте: по нефтепродуктам – в 104 раза, по меди – 6 раз, по железу – 2,6 раза, по нитритам – 2,4 раза, по аммонию – 1,7 раза. 

По требованию прокуратуры главному инженеру предприятия Марату Хусаинову было объявлено замечание. 

Кроме того, по инициативе прокуратуры ООО «Благоустройство и озеленение» привлечено к административной ответственности по ч.1 ст. 3.6 КоАП РТ (нарушение муниципальных правил благоустройства территорий поселений и городских округов, муниципальных правил обращения с отходами), ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и законодательства о техническом регулировании), ст. 8.1 (несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, размещении, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов) и ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение водоохранного режима на водосбросах водных объектов, которые может повлечь загрязнение указанных объектов или другие вредные явления). Общая сумма штрафов составила 230 тыс. рублей. 

В настоящее время нарушения экологического законодательства устранены.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости