Полицейские Казани задержали подозреваемых в краже двух велосипедов | 14.05.2014 г. в 14:30

Подозреваемых в краже велосипедов задержали сотрудники отдела полиции «Ямашевский». По предварительным данным, к хищению двух велосипедов причастны несовершеннолетние – 1996 и 2000 годов рождения. Общая сумма ущерба, по словам потерпевших, составила 19 500 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного ч.2 статьи 158 УК РФ, ведется следствие.

Заявления о краже велосипедов поступили в один день от двух соседей по дому и лестничной площадке. Владельцы транспортных средств сообщили, что оставили их в подъезде, прикрепив тросами к трубе отопления. Один из потерпевших 1984 года рождения рассказал полицейским, что накануне происшествия вернулся домой около 15.00 - велосипед оставил возле квартиры, в тамбуре. На следующий день ближе к 12.00 часам обнаружил, что его на месте нет, и обратился в правоохранительные органы. Аналогичное заявление поступило и от его соседа, который также лишился своего велосипеда стоимостью 9500 рублей.

Сотрудники уголовного розыска и отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции «Ямашевский» провели комплекс оперативных мероприятий и установили двух подозреваемых. Они оказались несовершеннолетними. Подростки рассказали, что в день кражи вошли в чужой подъезд, поднялись на 12 этаж и увидели там три велосипеда – два из них они решили похитить. Чтобы перерезать металлические тросы они воспользовались ножницами. На то, чтобы освободить транспортные средства от защиты им понадобилось около 1,5 часов. Затем вместе с похищенным они спустились вниз и уехали на велосипедах в сторону поселка Дербышки.

Моменты их нахождения в доме и на улице, возле него зафиксировали камеры видеонаблюдения установленные жителями расположенных в нем квартир и сотрудниками Управляющей компании. Своей вины подростки не отрицают.

Для справки: С начала мая на территории Казани зарегистрировано 17 случаев краж велосипедов. Общая сумма ущерба составила 134 500 рублей. Сотрудники Управления МВД России по г.Казани рекомендует владельцам данных транспортных средств придерживаться основных правил безопасности, способствующих сохранности их имущества:

  • не оставлять велосипед без присмотра, как в подъездах домов, так и на улице рядом с магазинами и торговыми центрами.
  • не доверять присмотр за велосипедом случайным и незнакомым людям.
  • приобретать специальные дорогостоящие металлические цепочки или тросы на замке для замыкания велосипеда. Пристегивая велосипед к ограждению, перилам или подобным конструкциям, убеждаться в их надежности и устойчивости.
  • на ночь, или на время долгого отсутствия оставлять велосипед в квартире, либо в другом надежном закрываемом месте.
  • знать серийный номер велосипеда. При его отсутствии, сделать на раме транспортного средства специальную пометку для того, чтобы легче было его опознать.
  • в случае кражи незамедлительно сообщать в полицию по телефонам 02 и 052.
Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости