В Казани восстановят усадебный быт | 14.05.2014 г. в 15:44

На выставке в Международном институте антиквариата ASG будет восстановлен интерьер известной усадьбы Чичериных-Караул по архивной фотографии из дореволюционного журнала «Столица и усадьба» 

В преддверии Международного дня музеев 16 мая в 16.00 в стенах Международного института антиквариата ASG состоится открытие выставки «Неспешность дней и аромат вещей…»: подлинные интерьеры русских усадеб на основе коллекций БСИИ ASG. 

В ноябре 2013 года корпорация начала работу над проектами реставрации русских усадеб в Подмосковье. Инвестиционная группа компаний ASG во главе с Алексеем Владимировичем Семиным на протяжении последних двадцати лет разрабатывает вопросы сохранения объектов, представляющих культурно-историческую ценность. 

В настоящее время корпорация восстанавливает три подмосковные усадьбы – купцов Аигиных в Талицах, Черкизово князей Черкасских и Пущино-на-Наре князей Вяземских, а всего их планируется семь. И в каждой из усадеб будут воссозданы интерьеры в конкретном историческом и художественном стиле. На выставке из предметов собрания МИА будет восстановлен интерьер известной усадьбы Чичериных Караул – по фотографии из журнала «Столица и усадьба» (1913-1917гг.) – к сожалению, сгоревшей в 1996г.

На выставке можно будет увидеть, что те усадьбы, которые сейчас восстанавливает корпорация, будут оформлены не просто предметами в стиле того времени, а подлинниками и аналогами мебели и декора, которые русские дворяне привозили и выписывали из-за границы. Международный институт антиквариата на основе коллекций Большого собрания изящных искусств ASG формирует для каждой усадьбы уникальную предметную среду, куда входит мебель, художественная бронза, фарфор, живопись, часы, скульптура и т.д. и будет регулярно представлять данные интерьеры в виде тематических экспозиций.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости