В Верховном суде РТ оглашён приговор в отношении мужчины, совершившего ряд преступлений, в том числе убийство женщины | 14.05.2014 г. в 17:46

В Верховном суде РТ оглашён приговор в отношении 26-летнего Сирина Нургалеева. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем), п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

Судом установлено, что 9 сентября 2013 г. Нургалеев, находясь в квартире женщины и ее дочери, распивал вместе с ними спиртные напитки. Задумав похитить находящееся в квартире имущество, дождавшись пока женщины уснут, Нургалеев подошёл к спящей дочери и, накинув ей на шею шнурок, начал душить. После того, как женщина перестала подавать признаки жизни, Нургалеев, вооружившись молотком, подошёл к спящей матери и нанёс ей несколько ударов по голове. Услышав, что дочь ещё жива, злоумышленник также нанес ей несколько ударов молотком по голове.

В результате полученных телесных повреждений мать скончалась в больнице скорой медицинской помощи. Смерть дочери не наступила в связи с оказанием ей своевременной квалифицированной медицинской помощи.

На месте совершения преступления Нургалеев был застигнут родственником потерпевших, в связи с чем вынести приготовленное для хищения имущество не смог.

Кроме того, в ноябре 2013 г. Нургалеев незаконно проник в жилой дом своего знакомого, расположенный в селе Тураево Менделеевского района, и похитил оттуда имущество на сумму свыше 18 тыс. рублей.

21 декабря 2013 г. Нургалеев, находясь в селе Старое Шигалеево Пестречинского района, совершил угон автомобиля марки «Пежо-308», принадлежащий его знакомому, выехал на нем в г. Казань и совершил дорожно-транспортное происшествие.

Суд назначил Нургалееву наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с последующим ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости