Погода в США заставила рынки зерновых снижаться | 15.05.2014 г. в 10:41

Рынок кукурузы

 

Рынок кукурузы вчера снизился на фоне улучшения погоды. Июльский фьючерс потерял 7.25 цента (-1.44%).

Хотя дожди на этой неделе задерживают посевную, прогноз погоды обещает фермерам отличные возможности для посевной на следующей неделе. Дожди прогнозируются в центральной и восточной частях Кукурузного Пояса, а затем сместятся дальше на восток. Сухая погода прогнозируется почти всю следующую неделю. Однако, температуры ниже нормы задержатся в регионе на этой неделе, потепление начнется только со следующей недели. Прогноз на 6-10 дней обещает теплую погоду и осадки ниже нормы.

Вдобавок к ожиданиям существенного прогресса урожая в ближайшие несколько дней, резкое падение рынка пшеницы также оказало давление и на кукурузу. Фонды начинают ликвидировать длинные позиции, добавляя негатива рынку.

Вчерашний отчет по этанолу слегка оказал поддержку рынку. Производство этанола за последнюю неделю выросло на 3.1% по сравнению с прошлой неделей и на 7.6% по сравнению с прошлым годом. Но, несмотря на позитивный отчет, основное внимание рынка сосредоточено на посевной. Так что сегодняшний отчет по экспорту также вряд ли окажет серьезное влияние на цены.

Мы ожидаем, что торговля на рынке в ближайшей перспективе будет разнонаправленной. Рынок будет ощущать давление по мере того, как сохраняется хорошая погода.

 

 

Рынок пшеницы

 

Хорошая погода в США также оказала влияние и на рынок пшеницы. Июльский фьючерс снизился на 19 центов (-2.68%).

Качество озимой пшеницы в США очень низкое, поэтому особое внимание рынок уделяет погоде, ведь дожди на юге Великих Равнин помогут улучшить состояние урожая. Осадки прогнозируются от Канзаса до Иллинойса, а сухая погода на севере Великих Равнин будет способствовать посевной яровой пшеницы. В ближайшие 10 дней осадки только увеличатся.

Ситуация на Украине хоть и далека от разрешения, но все же меньше привлекает внимание рынка. Трейдеры не видят каких-либо проблем с экспортом зерна из Черноморского региона.

Сегодня ожидается отчет по экспорту. Довольно интересно будет увидеть, действительно ли спрос на американскую пшеницу все еще хорош или слишком высокие цены на прошлой неделе отпугнули покупателей. Продажи старого урожая прогнозируются от 100 000 до 300 000 тонн, нового урожая – от 150 000 до 300 000 тонн.

С учетом значительного улучшения погоды, рынок продолжит торговлю под давлением. Однако, это не значит, что фактор низкого качества озимой пшеницы перестал оказывать влияние на рынок. Как только погода вновь ухудшится, а трейдеры не увидят существенного улучшения качества, рынок снова обретет поддержку.

 

 

Рынок соевых бобов

 

Рынок соевых бобов вчера торговался разнонаправленно. Большую часть дня фьючерсы провели в отрицательной зоне под давлением рынков зерновых, но затем цены скорректировались. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 3 цента (+0.2%).

Разговоры о растущем спросе в преддверии выхода отчета по переработке соевых бобов в США заставили цены подрасти, несмотря на улучшение погоды и, как следствие, ускорение темпов посевной, что благоприятно скажется на перспективах нового урожая.

В среднем трейдеры ожидают, что объем переработки составит 132.26 млн. бушелей. Это на 10% выше, чем в прошлом году. Таким образом, уже 2 месяца подряд данные выходят сильными, что говорит о хорошем спросе. Если эта тенденция продлится еще несколько месяцев, то USDA будет вынуждено понизить прогноз конечных запасов, что окажет существенную поддержку ценам.

Отчет по экспорту также может сегодня стать драйвером рынка. Продажи старого урожая прогнозируются в диапазоне от -200 000 до 100 000 тонн, нового урожая – от 200 000 до 350 000 тонн.

Мы ожидаем, что рынок соевых бобов в ближайшей перспективе будет торговаться разнонаправленно. Сегодня цены могут обрести поддержку после выхода отчета NOPA. Но по мере прогресса посевной, рынок начнет уделять больше внимания новому урожаю, и цены могут снижаться.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя