Диплом МВА может повысить зарплату татарстанских менеджеров почти на треть | 23.05.2014 г. в 10:46

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, насколько специалисты с MBA востребованы в компаниях Татарстана и как меняется зарплата сотрудников с приобретением такой строчки в резюме.

Как оказалось, наличие бизнес-образования повышает доход его обладателя в среднем на 30%! Особенно у работодателей котируется образование, полученное в западных бизнес-школах. В среднем специалисты с таким образованием получают в 1,5 раза больше. А вот самую небольшую прибавку к зарплате получают те, кто предпочел краткосрочные курсы, например, EMBA и mini-MBА. Кроме того, у таких специалистов выше вероятность вовсе не получить прибавку: более половины компаний республики заявили, что такое образование никак не влияет на зарплату.

Местные работодатели признались, что, в целом, они заинтересованы в кандидатах, имеющих бизнес-образование. Интересно, что при этом для 52% из них совершенно не важно, где именно соискатель проходил обучение. Но есть и более требовательные работодатели: 31% требуют наличия MBA именно западной бизнес-школы, а каждый четвертый, напротив, считает более ценным именно российское образование.

Обладателей бизнес-образования в Татарстане ищут преимущественно на позиции топ-менеджеров (47%), в отделы продаж (14%), бухгалтерского учета (14%), маркетинга (10%), и IT (9%).

17% опрошенных утверждают, что их сотрудникам предоставляется возможность получения бизнес-образования, при этом компания возлагает на себя часть (49%), а порой и все расходы (24%) на обучение.

Стоит отметить, что 71% компаний Татарстана, принявших на работу сотрудников с соответствующим бизнес-образованием, получили полное оправдание своим ожиданиям и требованиям.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости