На основании вердикта присяжных заседателей вынесен обвинительный приговор убийцам лидера группировки «Волочаевские» | 23.05.2014 г. в 11:17

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан доказательства признаны судом с участием присяжных заседателей достаточными для вынесения приговора в отношении 48-летнего Сергея Тянулина и 42-летнего Ильи Алаева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что в 2002 году Тянуллин, являясь участником казанской группировки «Волочаевские» организовал убийство лидера группы по кличке Марсик. Последний должен был освободиться из мест лишения свободы и Тянулин опасался, что Марсик отомстит ему за то, что тот не оказывал ему помощи в период отбытия наказания, и кроме того, боялся потерять лидирующие позиции. За вознаграждение в размере 5 тыс. долларов Тянулин поручил совершить убийство Алаеву и Рустему Фартдинову. Алаев в свою очередь, привлек к совершению преступления Ильшата Губайдуллина. По указанию Тянулина, злоумышленники дождались, когда потерпевший подъедет на автомобиле «ВАЗ-2104» во двор дома по Сибирскому тракту города Казани, где Губайдуллин произвел в него не менее 6 выстрелов из пистолета ТТ. В результате полученных телесных повреждений мужчина скончался на месте.

Ранее приговором суда Губайдуллину назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы. Фартдинов скончался в 2004 году.

Приговором суда Тянулину назначено наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима, Алаеву - в виде 12 лет лишения свободы в колонии особого режима.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости