Дожди в Техасе могут ускорить посевную хлопка | 23.05.2014 г. в 11:26

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вчера сначала вырос после выхода отчета по экспорту, который превзошел ожидания трейдеров. Но немного позднее рынок снизился на ожиданиях улучшения погоды в Техасе. Июльский фьючерс снизился на 1.51 цента (-1.59%) по итогам дня и установил новый двухмесячный минимум.

Данные по экспорту вышли гораздо лучше ожиданий. Чистые продажи в текущем сезоне составили 358 300 кип, а в будущем сезоне – 158 400 кип. Трейдеры были удивлены объемом продаж старого урожая.

Тем не менее, прогноз осадков в Техасе в настоящий момент фокусе рынка. Фермеры делают ставку на прогнозы дождей в Западном Техасе. Если же прогнозы сбудутся, уровень влажности почвы станет достаточном, и посевная хлопка в Техасе продолжится. Более того, влага на данном этапе позволит посевам быстрее прорасти и обеспечит высокий уровень урожайности. Также стоит отметить, что дожди пришли в регион как раз вовремя, после стольких дней засухи. Кроме того, есть шанс, что благодаря этому погодному фактору, размер полей, отведенных под хлопок, может увеличиться. Похоже, что погодные проблемы в США постепенно ослабевают, и рынок начинает снижаться, причем как контракты старого урожая, так и нового. Посевная непосредственно влияет и на конечные запасы старого урожая, ведь чем быстрее урожай будет посеян, тем быстрее будет собран. А, значит, новый урожай раньше начнет поступать на рынок.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок будет торговаться разнонаправленно. Внимание рынка по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

 

 

Рынок сахара

 

Торговля на рынке сахара вчера носила разнонаправленный характер, однако по итогам дня рынок все-таки немного снизился. Июльский фьючерс потерял 0.06 цента (-0.34%).

Рынок сахара продолжает торговаться в диапазоне на протяжении нескольких месяцев в отсутствии определенности относительно урожая в Бразилии. Оценки ущерба урожая несколько раз менялись. Сначала их воздействие на рынок было громадно, затем дожди вернулись в ключевой регион, где выращивается сахарный тростник, и кажется, ущерб немного уменьшился. Однако, теперь, когда сбор урожая идет активно, фермеры вновь заговорили о серьезном ущербе урожаю. Рынок реагирует на любые негативные сообщения о состоянии тростника. Прогноз погоды также сильно менялся в течение месяца. Сначала прогнозировались осадки, затем сухая погода, теперь снова небольшие дожди, которые помогут помешать сбору урожая тростника в Бразилии. Вдобавок ко всему на рынке появились опасения, что впервые за последние 4 года мировой баланс будет дефицитным.

Тем не менее, мы по-прежнему считаем, что в ближайшей перспективе торговля на рынке будет носить разнонаправленный характер.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера вновь отметился ростом. Июльский фьючерс вчера прибавил 20 долларов за тонну (+0.67%) и смог превысить ключевой психологический уровень в 3000 долларов.

Еще недавно казалось, что рынок какао достиг своего пика, и цены продолжат снижение, но этого не произошло. Похоже, что нас ждет еще один виток, и рынок постарается закрепиться выше отметки в 3000 долларов. Как правило, в это время года рынок реагирует на любые признаки возможных проблем с поставками какао бобов из Кот-Д’Ивуара и Гана. Поэтому сообщения о том, что промежуточный урожай подходит к концу, оказывают серьезную поддержку рынку.

Дожди в это время года, как правило, приветствуются, так как это благоприятно сказывается на развитии основного урожая будущего урожая. Но если дождей слишком много, а солнца не хватает, это может вызывать проблему при сушке какао бобов. Если же дожди будут еще более обильными, есть вероятность, что молодые стручки начнут опадать с деревьев.

Тем не менее, мы не считаем, что Западная Африка столкнется с обильными осадками, которые негативно скажутся на росте предложения из этого региона. Да, местами дождей действительно много, но это происходит не повсеместно.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера торговался разнонаправленно, и по итогам дня закрылся на практически неизменном уровне. Июльский фьючерс потерял всего лишь 0.05 цента (-0.03%).

Трейдеры рынка кофе продолжают занимать выжидательную позицию, ожидая новых сообщений о размере ущерба урожая в Бразилии. Разворот рынка кофе был спровоцирован выходом отчет CONAB, в котором перспективы урожая 2014/15 оценивались в 45 млн. мешков, что с нашей точки зрение явная переоценка. В результате у трейдеров сложилось мнение, что размер ущерба, о котором так долго говорили на протяжении трех последних месяцев, переоценен и по факту окажется гораздо ниже.

Тем не менее, рынок сохраняет потенциал для роста. И, скорее всего, в ближайшей перспективе трейдеры получат доказательства, что размер ущерба на самом деле недооценен.

Дожди в Техасе могут ускорить посевную хлопка
Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя