Более 100 музыкантов станут участниками III Международного еврейского фестиваля в Казани | 26.05.2014 г. в 15:17

Фестиваль пройдет с 13 по 15 июня 2014 г. на нескольких площадках города

Участниками III Международного фестиваля еврейской музыки в Казани станут свыше 100 исполнителей из городов России, Украины, Грузии и Израиля. Фестиваль пройдет с 13 по 15 июня 2014 года на нескольких площадках Казани, а также в Свияжске. В столице еврейская музыка разных стилей и направлений будет звучать на ул.Петербургская (концерт-открытие), в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева, парке Государственного музея изобразительных искусств РТ, клубах «Старый рояль» и «Перекресток джаза», концертном зале Казанского Федерального университета «Уникс» (закрытие). 

Одним из самых ожидаемых гостей фестиваля станет джазмен, пианист-виртуоз, композитор и популяризатор джаза Леонид Пташка. Известный израильский музыкант, входящий в список 100 лучших джазовых музыкантов XX века по версии Американского биографического института, представит в Казани программу «Израильский микс», включающую авторские обработки традиционных еврейских мелодий, шедевров Джорджа Гершвина, хитов «Битлз» и собственные сочинения. Концерт пройдет в сопровождении оркестра «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой.

Впервые участие в фестивале примет известный российский коллектив, лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей, ансамбль клезмерской музыки «Алия» (Самара). Коллектив был создан в 1989 году, за 25 лет работы осуществил запись нескольких CD-дисков, побывал с гастролями в Латвии, Литве, Германии, Украине, России, Казахстане... Интересно, что название ансамбля, напоминающее популярное татарское женское имя, в переводе с иврита означает «подъём», «восхождение», а сам термин алия — процесс репатриации евреев в Израиль.

Участниками фестиваля станут коллективы, исполняющие разнообразную музыку, от традиционного клезмера до соула, ритм-н-блюза, джаз-рока и world music, — оркестр «Klezmasters» (Москва), ансамбль «Академик Бэнд» (Ульяновск), группа «PushkinKlezmer Band» (Украина-Молдова) и другие. 

На правах хозяев в концертах фестиваля выступят клезмерский ансамбль «Симха», отметивший в 2014 году свой 25-летний юбилей; оркестр «Tatarica», духовой оркестр Казанского гарнизона, популярный татарский певец Салават и другие.

Одним из открытий фестиваля, возможно, станет быстро набирающая популярность музыкальная группа «Kozmo» из Израиля. Участники группы исполняют альтернативную музыку на английском и иврите, стиль коллектива - это смесь рока, фолка и регги, с ярко выраженным ближневосточным колоритом.

Необычным стилем выделяется и дебютант из Казани - «гастрономический оркестр философского пост-фолка» «Лещ-в-себе». Официальная страница коллектива сообщает, что в репертуаре группы не только клезмер, но и татарский, русский, украинский, болгарский и «социалистически-еврейский» фольклор, а также шансон, казачьи песни, кантри и многое другое.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости