Полицейские задержали мошенницу, представлявшуюся потерпевшим врачом-терапевтом | 27.05.2014 г. в 10:56

Сотрудники Управления МВД России по г.Казани по подозрению в совершении серии мошенничеств в отношении пенсионеров задержали жительницу Йошкар-Олы 1968 года рождения. В настоящее время устанавливается ее причастность к 10 подобным фактам. Своей вины женщина не отрицает. Принадлежащие потерпевшим ювелирные изделия, которыми она успела завладеть, частично изъяты.

В конце марта - начале апреля в полицию стали поступать звонки от пожилых людей, которые сообщали о том, что их обманула неизвестная женщина представлявшаяся врачом-терапевтом или его помощником. Жертвами обмана в основном становились жители Московского района, несколько аналогичных преступлений было зарегистрировано на территории Ново-Савиновского района, единичный случай в Советском районе.

Все потерпевшие рассказывали полицейским практически сходные истории. Незнакомка подходила к ним на улице, представлялась врачом-терапевтом или его помощником справлялась об их здоровье, перелагала свои услуги, мотивируя это тем, что ей нужны пациенты в возрасте 70-80 лет. От количества наблюдающихся у нее людей, говорила женщина, зависит ее зарплата. Пенсионерки верили, впускали в дом, где рассказывали о своих заболеваниях, надеясь на реальную помощь специалиста. Злоумышленница мерила им давление, принесенным с собой тонометром и даже прописывала лекарства. Но при этом просила на особый эффект от назначенного ею курса лечения не рассчитывать, проблемы со здоровьем, утверждала она, у потерпевших возникали из-за наведенной на них порчи. Во всех случаях она предлагала своим жертвам ее снять и провести очистительный обряд. Для него требовались деньги и ювелирные изделия, которые пенсионеры передавали ей, а она, заворачивая их в лоскуты ткани или газетные листы, произносила над ними молитву, а потом передавала свертки с ценностями потерпевшим с просьбой до следующего утра их не разворачивать. Пожилые люди так и поступали, по истечении указанного ею времени обнаруживали, что ни денег, ни ценностей у них нет. О совершенных в отношении них преступлениях сообщали в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудникам Управления МВД России по г.Казани удалось выйти на след подозреваемой и задержать ее. В настоящее время проводятся следственные действия, в рамках уголовного дела возбужденного по ч. 2 и 3 статьи 159 УК РФ. Отметим, что ранее подозреваемая уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Всех, кто обладает какой-либо дополнительной информацией по делу или пострадал от действий задержанной, сотрудники полиции просят обращаться в Управление МВД России по г.Казани по телефону: 291-46-37 или 02.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости