Ильсур Метшин: «Общими усилиями нам удалось отстоять и благоустроить озеро Марьино» | 27.05.2014 г. в 14:04

Мэр Казани Ильсур Метшин осмотрел сегодня озеро Марьино. В рамках благоустройства территории здесь появилось освещение, мощеные дорожки, кованое ограждение, идет работа над созданием смотровых площадок. Но самое главное – проведен целый комплекс экологических исследований, по результатам которых произведена очистка дна озера от затонувшего и прибрежного мусора, санация мелководий, посадка и пересадка высшей водной и водно-болотной растительности и создание биоплато.

Вместе с Мэром Казани благоустроенную площадку посетили глава администрации Ново-Савиновского и Авиастроительного районов Тимур Алибаев, заведующая лабораторией оптимизации водных экосистем факультета географии и экологии КФУ, доктор биологических наук, профессор Нафиса Мингазова, представители «Номос-Банка», который оказал финансовую поддержку проекта возрождения озера Марьино, а также руководители ЗАО «Вектор», которое является застройщиком жилого комплекса «Дом у озера», расположенного рядом.

Нафиса Мингазова рассказала Ильсуру Метшину о том, что озеро Марьино является одним из важнейших «зеленых» ядер, с помощью которых в Казани можно создать необходимый экологический каркас. Благодаря «зеленым коридорам» озеро можно соединить с другими близлежащими водоемами и создать тем самым настоящую «зеленую паутину», которая позволит в значительной степени улучшить экологию района и создать новые места для отдыха горожан.

«Самое главное, что благодаря активной позиции жителей и экологов, работе администрации района, общими усилиями мы сохранили озеро. Я хочу поблагодарить за это всех активных жителей Казани. От активной позиции общественности зависит многое», - отметил Ильсур Метшин.

По словам Нафисы Мингазовой, за последние два года озеро Марьино существенно преобразилось, и на сегодня сквер, частью которого является озеро, стал первым городским экопарком.

«Многие понимают под благоустройством строительство спортивных и детских площадок, парковок, но здесь мы от этого отказались и сохранили первозданность природы», - отметила Нафиса Мингазова.

По ее словам, работы по очистке и благоустройству озера не прекращались даже зимой. После очистки от тины необходимо было установить систему аэрации, которая в шести точках насыщает озеро кислородом и обеспечивает естественное проветривание.

Кроме того, была проделана значительная работа по укреплению берегов и озеленению. Высажены деревья нашей климатической зоны - ивы, сосны кедры, липы. Посажены сиреневый бульвар и небольшая березовая роща. Разбито множество цветников и клумб.

На берегу специально была проведена плотная посадка кустарников и деревьев. Нафиса Мингазова объяснила это тем, что такой «зеленый» барьер поможет защитить озеро от стока поверхностных вод. Еще одним важным элементом экосистемы является цепь водных растений биоплато. «Если они разрастутся и займут площадь до 25% от площади озера, то в водоеме начнется процесс самоочищения», - отметила Нафиса Мингазова.

Вообще озеро Марьино, несмотря на свою небольшую площадь и незначительную глубину, является местом обитания множества представителей флоры и фауны. Здесь можно встретить такой редкий вид уток, как чернеть хохлатая. К слову, специально для уток в озеро был запущен декоративный островок, куда птицы могут приземляться и даже гнездиться. Также на озере Марьино можно встретить уток кряква, чаек озерных, лысух, водяных полевок и других животных.

К слову, из-за присутствия стольких видов птиц и представителей животного мира, купание в озере запрещено.

На берегу создана специальная зона, где высажены редчайшие породы ириса – касатик сибирский и касатик аировидный. Касатик сибирский даже занесен в «Красную книгу».

Вскоре вдоль берегов будут установлены аншлаги, с обозначением названий растений и информацией о них. Таким образом, будет воплощена в жизнь идея создания настоящего экологического маршрута, который позволит параллельно с отдыхом у водоема получать новые знания о царстве флоры и фауны. Ильсур Метшин высоко оценил эту образовательную составляющую и отметил, что особо ценно это будет для подрастающего поколения.

«Самое важное теперь – сохранить все, что сделано», - заявил Мэр.

«Озеро носит название Марьино по имени сотрудницы МУП «Горводзеленхоз», которая когда-то своими силами начала работу по восстановлению и благоустройству озера. Мы считаем это настоящим примером достойного отношения к природе», - рассказал градоначальнику Тимур Алибаев.

В завершении своего визита Ильсур Метшин совершил обход озера, в ходе которого пообщался с жителями – посетителями экопарка. Встретились и заядлые рыбаки, которые ловят здесь рыбу практически каждый день.

«Я прихожу сюда не ради улова, а ради процесса. Однажды даже поймал карася весом 1,3 кг!», - рассказал Мэру Казани один из любителей рыбной ловли.

Напоследок Ильсур Метшин поблагодарил всех, кто принимал участие в реализации проекта по возрождению озера Марьино, и отметил, что такую же работу необходимо проделать и на других городских водоемах.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости