В режиме видеоконференции состоялось очередное заседание Антинаркотической комиссии в Республике Татарстан | 27.05.2014 г. в 18:33

Сегодня в ходе антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков» в Кабинете Министров Республики Татарстан под председательством заместителя премьер-министра Республики Татарстан Юрия Камалтынова и начальника Управления ФСКН России по РТ генерал-лейтенант полиции Фаяза Шабаева состоялось заседание Антинаркотической комиссии.

В мероприятии приняли участие начальник Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Татарстан Дауфит Хамадишин, начальник Татарстанской таможни Альберт Мавликов, заместитель прокурора РТ Сергей Старостин, руководители федеральных и республиканских министерств и ведомств. Начальники исполнительных комитетов муниципальных районов и городских округов оставались на связи в режиме видеоконференции.

Прошедшее мероприятие было посвящено обсуждению вопросов лечения и реабилитации наркозависимых среди заключенных и условно осужденных, мер по недопущению лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, к управлению транспортом, а также проводимому в Татарстане широкомасштабному антинаркотическому месячнику «Жизнь без наркотиков».

По первому вопросу с докладом выступил заместитель начальника Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Татарстан Эдуард Хиалеев. В своем выступлении он подчеркнул, что между Управлением Федеральной службы исполнения наказания, наркоконтролем Татарстана и МВД по РТ наложена тесная и плодотворная работа по пресечению фактов передачи наркотических средств в учреждения исполнения наказания. Так, в 2013 году правоохранителями было проведено 16 совместных операций, возбуждено 30 уголовных дел, общий вес изъятых наркотических средств составил более 350 граммов.

В своем выступлении он отметил, что на учете в учреждениях уголовно-исполнительной системы находятся 624 осужденных, больных наркоманией. Это на 223 человека меньше, чем в прошлом году. Большую часть из них составляют лица в возрасте 31-40 лет.

Докладчик рассказал участникам заседания, что нередко наркопотребители имеют сопутствующие заболевания: туберкулез (41 человек), ВИЧ-инфекция (210 человек), туберкулез и ВИЧ-инфекция (18 человек). Стоит отметить, что суд возлагает обязанность проходить полный курс лечения и реабилитации для наркозависимых. Также в отношении 5 заключенных была применена статья, согласно которой наказание может быть отсрочено, если пациент изъявит желание добровольно пройти курс лечения от наркомании. В случае успешной реабилитации, суд освобождает осужденного от отбывания наказания.

В проведении мероприятий, направленных на психологическую и социальную реабилитацию, принимает участие психологическая служба УФСИН России по РТ.

Эдуард Хиалеев отметил, что УФСИН России по РТ осуществляет взаимодействие с Республиканским наркологическим диспансером Министерства здравоохранения РТ по вопросам оказания медицинской помощи больным наркологического профиля.

В работе реабилитации и ресоциализации заключенных немалую роль играет участие общественных организаций. С докладом о работе выступила директор Автономной некоммерческой организации Социальное бюро «Феникс» Екатерина Мартьянова. По ее словам, организация реализует ряд социально значимых проектов. К примеру, в рамках проекта «Мост» проводились мероприятия по социальному сопровождению и профилактике ВИЧ-инфекций для лиц, возвращающихся из исправительных учреждений в общество. Социальным сопровождением было охвачено и получили помощь около 100 человек. Еще один проект организации – «Маяк» – охватил более 500 человек из числа людей, имеющих опыт употребления психоактивных веществ.

С докладом о состоянии работы по недопущении лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами и психотропными веществами, к вождению транспортными средствами выступил заместитель начальника Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел по Республике Татарстана Масхут Мифтахов. Он отметил, что важным направлением работы в этой сфере является выявление наркопотребителей среди водителей транспортных средств. Важно, что медицинское наркологическое освидетельствование организовано во всех муниципальных образованиях республики круглосуточно. В 2013 году сотрудниками Управления ГИБДД было выявлено 149 водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. С участием водителей в состоянии опьянения в прошлом году зарегистрировано 437 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли 97 человек и 631 получили травмы различной степени тяжести. За это время в республике возбуждено 21319 дел об административных правонарушениях в отношении водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения. В отношении лиц, управляющих транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, возбуждено 95 административных дел. В ходе периодических профилактических осмотров обследовано 169 131 человек, выявлено 24 потребителя наркотических средств.

В 2013 году Управлением ФСБ по РТ, МВД по РТ и Управлением ФСКН России по РТ в целях предупреждения и пресечения фактов перевозки автомобильным транспортом наркотиков, оружия и взрывчатых веществ, а также выявления лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии наркотического опьянения, были проведены 3 этапа спецоперации.

Досмотрено 7442 автомобиля, проверено 2864 водителя и пассажиров, выявлено 41 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.

Сотрудниками наркоконтроля было проведено 5 оперативно-профилактических мероприятий на предприятиях, осуществляющих пассажирсткие перевозки. Перед утренним рейсом наркополицейскими было освидетельствовано 230 водителей. Также сотрудники УФСКН России по РТ провели профилактические мероприятия по выявлению и пресечению водителей такси, причастных к незаконному обороту наркотиков. В начале года было протестировано более 160 человек.

В конце заседания заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ Эдуард Гараев довел информацию о проведении антинаркотического месячника «Жизнь без наркотиков», который проходит с 20 мая по 20 июня 2014 года в Республике Татарстан и приурочен к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Он также напомнил об итогах прошлогодней акции, в связи с чем в республике было принято решении провести месячник второй раз. На уровне региона утвержден план, согласно которому запланирован целый ряд оперативно-разыскных и профилактических мероприятий. Такие же планы утверждены на муниципальном уровне. Заместитель начальника Управления ФСКН России по РТ обратился к главам районов взять под личный контроль ход реализации месячника «Жизнь без наркотиков».

По итогам совещания было решено продолжить работу по совершенствованию медицинской помощи лицам, содержащимся в учреждениях Уголовно-исполнительной системы, склонным к потреблению наркотических средств и психотропных веществ, а также больным ВИЧ-инфекцией и туберкулезом. При этом необходимо уделить должное внимание материально-техническому и кадровому вопросу в учреждениях исправительной системы.

По второму вопросу было решено продолжить проведение целенаправленных профилактических мероприятий по выявлению лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости