Рынок хлопка снижается на фоне улучшения погоды в Техасе | 28.05.2014 г. в 14:13

Рынок хлопка

 

Рынок хлопка вчера продолжил снижение, как следствие осадков в Техасе. Июльский фьючерс снизился на 1.34 цента (-1.55%) по итогам дня и установил новый четырехмесячный минимум.

Дожди в Техасе в прошедший уик-энд позволили улучшить уровень влажности почвы, что благоприятно отразится на темпах посевной и урожайности хлопка. Как показал отчет о развитии урожая, существенный прогресс был сделан на прошедшей неделе. На текущий момент посевная завершена на 62%, что всего на 2% ниже средних темпов за 5 лет. Отставание наблюдается в Техасе, Оклахоме и Алабаме. Однако, скорее всего, посевная в Техасе совсем скоро наверстает упущенные темпы. Уровень влажности почвы теперь позволит фермерам активизировать посевную в этом штате.

Давление на цены вчера оказали и рынки зерновых. Кроме того, фонды продолжают сокращать длинные позиции, что только усиливает падения рынка.

Мы ожидаем, что в ближайшей перспективе эта тенденция на рынке сохранится. Внимание рынка по-прежнему будет уделено перспективам нового урожая, а также состоянию конечных запасов старого урожая.

 

 

Рынок сахара

 

Рынок сахара вчера также снижался, как и многие другие товарные рынки. Июльский фьючерс потерял 0.35 цента (-2.01%), в результате чего рынок достиг трехмесячного минимума.

Ослабление курса доллара оказывает давление на рынок. Кроме того, участники рынка видят отсутствие физического спроса. Китай, основной покупатель, не проявляет активности.

Рынок сахара торгуется в диапазоне на протяжении нескольких месяцев в отсутствии определенности относительно урожая в Бразилии. Но в последнее время цены приблизились к нижней границе, даже, несмотря на медленные темпы сбора урожая тростника в Бразилии.

Тем не менее, мы ожидаем, что в ближайшей перспективе рынок перейдет на торговлю в диапазоне. Поддержку ценам будет оказывать возможное перераспределение тростника в пользу производства этанола. При более низких ценах на сахар бразильские производители будут производить больше этанола и меньше сахара, что в итоге скажется на мировом предложении.

Более высокие цены также не имеют фундаментальных оснований, так как при таких ценах физический спрос отступает.

 

 

Рынок какао

 

Рынок какао вчера торговался разнонаправленно, и даже смог установить новый 32-месячный максимум. Однако по итогам дня июльский фьючерс прибавил всего 9 долларов за тонну (+0.3%) после того, как инвесторы решили закрыть часть длинных позиций на пике.

Инвесторы говорят о растущем спросе на шоколад, а, значит, и о спросе на какао-масло со стороны производителей шоколада. Цены на какао-масло также достигли пятинедельного максимума.

Пожалуй, это единственный фактор, который поддерживает рост цен. Ведь проблем с урожаем какао бобов в Западной Африке нет. Более того, промежуточный урожай превосходит ожидания трейдеров. А осадки в это время года оказывают положительное влияние и на основной урожай будущего сезона. Но если дождей будет слишком много, а солнца недостаточно, это может вызывать проблему при сушке какао бобов.

Мы считаем, что рынок в ближайшей перспективе будет снижаться. Погода в Западной Африке хорошая, явления Эль-Ниньо не ожидается, а дефицит текущего сезона, скорее всего будет пересмотрен в сторону уменьшения.

 

 

Рынок кофе (Арабика)

 

Рынок кофе вчера снижался вслед за другими товарными рынками. Июльский фьючерс потерял 2.55 цента (-1.4%).

Основным фактором, который оказывал давление на цены вчера, стали активные поставки бразильского урожая на мировой рынок. Рынок традиционно снижается, когда в Бразилии начинается сбор урожая, но в этом году ситуация, скорее всего, окажется иной. Вместе с прогрессом урожая трейдеры также получают и более точную информацию о потерях урожая вследствие небывалой засухи с января по апрель.

Как показывают исследования, огромное количество ягод являются пустыми или содержат зерна меньшего размера. Это свидетельствует о том, что зерна внутри не могут быть использованы для обжарки. Нет никаких шансов на улучшение качества зерен внутри ягод. Однако, складывается такое ощущение, что участники рынка преуменьшают масштабы потерь урожая.

Так что, как только истинные масштабы станут отчетливее, рынок вновь начнет расти.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя