Поминовение погибших героев 1 мировой, 100-летие начала которой отмечается в текущем году, и жертв междоусобной брани на Украине | 29.05.2014 г. в 10:47

Казань, воинское захоронение Арского кладбища. Поминовение с установкой креста, барабанная дробь и залпы

31 мая, суббота, ближайшая к поминальной Троицкой родительской субботе (в нынешнем году она отмечается 7 июня) на Арском кладбище (р-н Парка Горького) в его воинской части состоится поминовение всех русских и православных воинов, погибших в 1 мировой войне, 100-летие начала которой отмечается в августе нынешнего года, а также, поминовение православных, сгоревших в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая, и всех погибших в междоусобной брани на Украине.

Инициаторами стало Общество русской культуры РТ, ряд других русских и православных организаций, священства и мирян.
Инициаторы считают, что значение, масштабы и смысловая нагрузка 1 мировой войны в истории, её герои – были незаслуженно попраны большевиками вместе со всеми ценностями Российской Империи, и что этот опыт не даёт нынешним современникам, проживающим на территориях некогда Российской Империи, сквозь пальцы смотреть на события, происходящие сейчас на Украине.

Будет установлен деревянный поминальный крест.
Ожидается, что панихиду отслужат по обрядам трёх православных церквей – Русской Православной Церкви, Русской Православной старообрядческой Церкви, и Древлеправославной поморской церкви – получение благословения на это ожидается от священноначалия каждой церкви.
Закончится акция краткими выступлениями с историческими справками о незаслуженно забытой войне, барабанным боем и залпом питард. 
Акция послужит началом к сбору пожертвований на каменный памятник с крестом и надписью, на что по оценке инициаторов потребуется около 1 млн. рублей.

Начало панихиды в 12.00
Желающим помочь с установкой креста приходить к 11.00

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости