Рынок соевых бобов растет, несмотря на рекордный импорт | 29.05.2014 г. в 11:21

Рынок кукурузы

 

Рынок кукурузы стабилизировался вчера. Июльский фьючерс прибавил 2.75 цента (+0.59%).

После того, как в начале дня рынок скатился еще ниже, трейдеры начали фиксировать прибыль по коротким позициям, в результате чего цены немного подросли. Отчет о развитии урожай показал, что посевная движется в соответствии с ожиданиями и средними темпами за 5 лет. Существенный прогресс был сделан на прошедшей неделе на северо-западе Кукурузного Пояса. Однако, на текущей неделе в этом регионе прогнозируются дожди, так что фермеры постараются многое успеть до этого времени.

Тем не менее, в целом погода благоприятна для посевной, что и дальше будет оказывать давление на цены, хотя небольшой риск сокращения площадей все еще сохраняется.

С учетом того, что рынок снижается уже на протяжении нескольких недель, и цены фьючерсов содержат в себе все меньше погодной премии, мы считаем, что небольшой отскок на рынке вполне вероятен. Поводом для этого может стать отчет по экспорту в пятницу. Затем рынок вернется к торговле в диапазоне. Летом же многое будет зависеть от погоды в США.

 

 

Рынок пшеницы

 

Рынок пшеницы вчера в очередной раз снижался. Июльский фьючерс по итогам дня потерял 2.25 цента (-0.35%).

Трейдеры отыгрывали вчера показатели отчета о развитии урожая. Во-первых, качество урожая начинает улучшаться в результате обильных осадков на юге Великих Равнин. Во-вторых, существенный прогресс посевной яровой пшеницы наблюдался на прошлой неделе.

Погода по-прежнему будет благоприятно отражаться на перспективах урожая озимой пшеницы. Дожди в прошедший уик-энд позволят улучшить состояние посевов, и это станет заметно уже в следующем отчете о развитии урожая.

Сообщение о росте экспортного потенциала России на 3 млн. тонн также оказало давление на цены вчера. Тем не менее, трейдеры опасаются возможных проблем с урожаем Австралии. Эль-Ниньо может привести к засухе, и тогда часть австралийского урожая серьезно пострадает, что уменьшит конкуренцию на мировом рынке, а, значит, потенциально увеличит спрос на американскую пшеницу, даже несмотря на то, что американская пшеница все еще намного дороже европейской и австралийской.

Еще одним потенциально негативным фактором вчера стало объявление Египта о новых требованиях к импортируемой пшенице. Теперь Египет готов импортировать и пшеницу из Франции, от которой традиционно отказывался из-за высокой влажности зерна. Поскольку французская пшеница дешевле американской, то спрос на продукцию из США, вероятно, сократится.

Мы считаем, что в ближайшее время рынок консолидируется. Цены падают уже 2 недели подряд и, вероятно, трейдеры предпочтут частично закрыть короткие позиции.

 

 

Рынок соевых бобов

 

Рынок соевых бобов вчера немного подрос. Июльский фьючерс по итогам дня прибавил 9 центов (+0.6%).

Фьючерсы на соевые бобы вчера отскочили после серьезного падения во вторник. Трейдеры считают, что это падение было чрезмерным. К тому же USDA вчера анонсировала крупные продажи соевых бобов и соевого шрота в будущем сезоне. Рынок продолжает обращать внимание на фактор низких конечных запасов.

Среди медвежьих факторов можно отметить активные поставки бразильских соевых бобов. 9.2 млн. бушелей уже доставлены в порты и еще 12.6 млн. ожидают разгрузки. Это позволит немного улучшить ситуацию с низкими конечными запасами старого урожая.

Погода в США остается благоприятной и будет способствовать как ускорению посевной, так и развитию урожая в ближайшие две недели. С учетом хорошей погоды и рекордных показателей по импорту, которые позволяют поддерживать необходимый уровень конечных запасов, мы считаем, что рынок в ближайшее время скорректируется. Вопрос лишь в том, когда трейдеры переключат свое внимание с низких запасов старого урожая на перспективы урожая нового.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя