1 июня 2014 года состоится торжественное открытие пассажирского сезона на Детской железной дороге (ДЖД) в Казани | 29.05.2014 г. в 16:05

Всех гостей ожидает незабываемые праздничные мероприятия, посвященные Дню защиты детей – концертная программа, работа клоунов-аниматоров.

В этот день для детей действует бесплатный проезд.

В дальнейшем стоимость билетов составит 50 рублей для детей до 10 лет, 80 рублей для взрослых, детям до 5 лет – проезд бесплатный.

Юные железнодорожники приглашают казанцев прокатиться от станции Молодежная (рядом с железнодорожным техникумом в Залесном) до станции Изумрудная (озеро Юдинский карьер) и обратно. Поезд «Радуга» будет делать четыре рейса. Время отправления поездов от ст. «Молодёжная» в 10.00, 11.23, 14.15 и 15.38. Понедельник и вторник – выходные.

Детей принимают на ДЖД, начиная с 10 лет. С первого года обучения юные железнодорожники исполняют обязанности стрелочника, путевых рабочих. На третьем им доверяют работу дежурного по станции, вагонного мастера, машиниста тепловоза. Все действия производятся под строгим контролем взрослых, при особом соблюдении мер безопасности. Техника, используемая ДЖД, имеет особые дополнительные ресурсы обеспечения безопасности.

В этом году планируется, что практику на Детской железной дороге пройдут 722 юных железнодорожника. Уже седьмой год подряд на летнюю профильную практику в Казань приезжают юные железнодорожники из Ижевска, Агрыза, Зеленодольска и Канаша, которые проходят теорию на базе местных школ.

Ребята начали готовиться к ней заранее: сдали тестирование, получили железнодорожную форму, прошли соответствующие инструктажи. Впереди –профильная практика, где они попробуют себя в роли машинистов локомотива, дежурных по станции, осмотрщиков вагонов, монтеров пути, проводников вагона, контролеров-ревизоров и других железнодорожных профессий.

На торжественной линейке первогодкам торжественно вручат удостоверения юного железнодорожника, поздравят лучших по учебе и откроют летнюю профильную практику.

Значимым событием нового сезона на казанской Детской железной дороге является запуск в эксплуатацию нового узкоколейного локомотива ТУ-101, разработанный специально для детских железных дорог ОАО «РЖД» Камбарским машиностроительным заводом.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости