В Нижнекамске осуждены члены преступной группы, распространявшие амфетамин | 30.05.2014 г. в 10:06

В Нижнекамске вступил в законную силу приговор по так называемому амфетаминовому делу в отношении организованной преступной наркогруппы, состоявшей из 4 человек. Дело одного из членов ОПГ суд рассматривает в отдельном порядке. В отношении же 3х подельников уже вынесен справедливый приговор – 36 лет лишения свободы.

Ранее все участники криминальной группы уже привлекались к уголовной ответственности. Несмотря на свои молодые годы (средний возраст наркопреступников 29 лет), у каждого за плечами 2-3 судимости. На этот раз злоумышленников вновь объединила в преступный квартет жажда легкой наживы.

По оперативным данным, наркогруппа была создана Дмитрием Пудиловым, активным потребителем наркотиков, состоящем на учете у нарколога. Трижды судимый житель Нижнекамска разработал план по продаже амфетамина. Мужчина фасовал таблетки в квартире своего подельника Максима Шайдуллина. А затем отдавал наркотики под реализацию двум распространителям, которые продавали психостимулятор как оптом, так и в розницу.

Один из продавцов – Евгений Сливин – занимался частным извозом и круглосуточно развозил наркотики своим постоянным клиентам. Такси с наркотиками приезжало по телефонному звонку в любое время дня и ночи. Сливин и сам был зависимым от запрещенных веществ. Водитель «под кайфом» каждый день садился за руль, подвергая смертельной опасности не только себя, но и жизни всех участников дорожного движения.

Следует отметить, что практически ни у кого из членов преступной группы не было семьи, никто официально не работал. При этом сообщники вели разгульный образ жизни, являлись потребителями синтетических таблеток и курительных смесей.

Важно отметить, что амфетамин наносит удар по центральной нервной системе человека и резко повышает артериальное давление. Первая эйфория сменяется апатией и плохим настроением. Наркопотребителя одолевают мысли о самоубийстве, хочется снова принять дозу, и круг замыкается. Порой наркопотребители впадают в глубокий сон, который вовсе не придает сил.

Наркогруппе удалось просуществовать несколько месяцев. Все ее участники были задержаны сотрудниками Елабужского межрайонного отдела Управления наркоконтроля по Республике Татарстан. В ходе обыска у Шайдуллина в машине было обнаружено 30 таблеток амфетамина, при личном осмотре других фигурантов уголовного дела также были обнаружены наркотические средства в крупном размере.

В итоге суд назначил наркопреступникам от 7 до 14,6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Деньги, заработанные преступным путем, согласно решению суда, обращены в доход государства. Приговор вступил в законную силу и обжалованию не подлежит.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости