Лауреатам "Созвездия-Йолдызлык" будут вручены Государственные стипендии РТ | 30.05.2014 г. в 18:00

2 июня 2014 г. в 16.00 в Кабинете Министров Республики Татарстан состоится вручение специальных государственных стипендий победителям Открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык-2014».

Стипендий удостоены участники фестиваля, занявшие первые места в номинациях «вокал», «вокальные ансамбли», «хореография», «конферанс» во всех возрастных группах, — всего 35 призовых мест. 

Стипендии вручаются согласно Указу Президента Республики Татарстан с 2006 года в Международный день защиты детей.

Аккредитация на мероприятие осуществляется по телефону 264-76-56 (Розалия).

Открытый республиканский телевизионный молодежный фестиваль эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык» - крупное фестивальное движение Республики Татарстан в области современного эстрадного искусства. Фестиваль проходит под Патронажем Президента Республики Татарстан Р.Н.Минниханова. Председателем Совета при Президенте РТ по поддержке республиканского фестивального движения "Созвездие-Йолдызлык" является Премьер-министр РТ И.Ш.Халиков, председателем оргкомитета фестиваля - Министр по делам молодежи и спорту РТ Р.Т.Бурганов.

В фестивале ежегодно участвуют более 80-ти тысяч одаренных ребят в возрасте от 5 лет до 21 года. Благодаря фестивалю талантливые дети Республики Татарстан имеют возможность выступать перед широкой публикой, расти и совершенствоваться в творческом плане. Участие в фестивале «Созвездие-Йолдызлык» бесплатное, победители районных и городских отборов направляются для участия в каждом последующем туре за счет организатора: детям обеспечивается питание и проживание, проводятся обучающие семинары и мастер-классы. 

Лауреаты фестиваля награждаются денежными премиями и призами, обладатели первых мест награждаются специальными государственными стипендиями, победители получают направление для продолжения обучения в ведущем творческом вузе страны — РУТИ (ГИТИС).

Фестиваль имеет «телевизионный» формат: на телеканале «ТНВ» транслируются все гала-концерты зональных этапов и суперфинала. Телеаудитория составляет около 41 млн. зрителей.

Фестиваль открывает путь к профессиональному самоопределению в сфере эстрадного искусства, поднимает престиж и статус педагогической деятельности. Создание творческих центров в муниципальных районах республики позволяет сократить отток молодежи в другие регионы с более привлекательными социально-культурными условиями. Данная стратегия, помимо достижения социальных целей, предполагает также экономический и политический эффекты: создание новых рабочих мест, обеспечение культурологической независимости от мировой конъюнктуры и возможность выхода с творческим продуктом на российский и мировой уровни.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости