Татарстанцы примут участие в комплексном изучении реки Свияга | 30.05.2014 г. в 18:23

23 мая стартовала межрегиональная комплексная научная экспедиция, направленная на исследование реки Свияга. Первый этап проходил на территории Ульяновской области, а 1 июня эстафету примут татарстанцы. 

Восемь участников сплава проследуют на четырех байдарках от дер. Вожжи (Тетюшский район РТ) до пос. Свияжский (Апастовский район РТ). Это около 30 километров пути, которые планируется преодолеть за 4 дня.

Перед исследователями стоят задачи по изучению флоры и фауны реки Свияга и ее прибрежной зоны. Ежедневно ученые будут останавливаться для поиска редких для нашего региона видов растений и животных. Итогом экспедиции станет также составление отчета об экологическом состоянии местности.

Не менее важной задачей является и проведение анализа туристической привлекательности изучаемой территории. Впоследствии на основании собранных данных будет разработан уникальный маршрут по наиболее красивым местам, расположенным близ реки Свияга. А сведения о произошедших здесь важных исторических событиях, а также об особенностях культуры и быта прибрежных сел, собранные в ходе экспедиции, войдут в путеводитель.

Организатором этапа экспедиции, проходящего на территории Республики Татарстан, выступает региональное отделение Русского географического общества.

Передача эстафеты татарстанцам от представителей Ульяновской области состоится 1 июня 2014 года в 12:00 в дер. Вожжи (Тетюшский район).

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости