Казанские полицейские проверили, как соблюдается закон о запрете курения | 31.05.2014 г. в 10:57

В Казани в результате рейда по выявлению нарушений закона о запрете, курения в общественных местах, участковые уполномоченные отдела полиции «Танкодром» вынесли ряд предупреждений жителям города. В ходе запланированного мероприятия проверке подверглись такие образовательные, спортивные и культурные объекты, места отдыха и особенно детские площадки. Больше всего нарушителей было зафиксировано в парках и на игровых площадках. На одной из них отец курил рядом с играющей малолетней дочкой и множеством, находящихся возле них других детей.

Напомним, антитабачный закон в России начал действовать с 1 июня 2013 года. Согласно ему установлен запрет на курение на территориях образовательных, культурных и других социальных учреждений, а также в общественном транспорте, лифтах, на детских площадках и городских пляжах. За курение в неположенных местах налагается штраф от пятисот до полутора тысяч рублей.

Стоит отметить, что в казанских учреждениях нарушителей в день рейда выявлено не было. Во всех зданиях, подвергшихся проверке, как требует того закон, были оборудованы специальные места для курения или отведены специальные зоны на их территориях.

В ходе рейда полицейские проводили профилактические беседы и предупреждали казанцев о том, что очередная серия ограничения для курящих вступает в силу 1 июня 2014 года. Согласно им нельзя будет курить в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, на пассажирских платформах пригородных поездов, в гостиницах, магазинах и торговых комплексах, местах общественного питания: кафе, барах, ресторанах. Продажа табачных изделий будет только в магазинах и павильонах, без выкладки и демонстрации товара.

Для справки: Всего с начала года сотрудниками полиции Казани было составлено 743 административных протокола по статье 6.24 КоАП РФ о запрете курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости