Рейд по ночным улицам Казани | 02.06.2014 г. в 09:35

В ночь с 29 на 30 мая сотрудники отдела полиции «Япеева» УМВД РФ по г.Казани провели рейд по улицам и паркам, расположенным в центре города. Их целью было - выявление нарушителей «комендантского часа».

Группа ночного патруля состояла из 2 сотрудниц подразделения по делам несовершеннолетних и 2 участковых уполномоченных полиции.

В 20.00 началом работы стал объезд самых беспокойных мест обслуживаемой территории. Инспекторы по делам несовершеннолетних Эльмира Шайхутдинова и Зарина Зарипова проверили несколько общежитий на улице Татарстан, откуда чаще всего поступают жалобы жильцов на шумную молодежь. На этот раз там было все спокойно.

Следующими объектами проверки стали парки и скверы. Завидев сотрудников полиции, многие подростки здоровались с ними. Старший инспектор ПДН Эльмира Шайхутдинова объяснила это спецификой работы инспекторов по делам несовершеннолетних. Ведь в их обязанности входит не только перевоспитание «трудных подростков», но и лекции в учебных заведениях, и профилактические беседы на улицах. Поэтому инспекторов ПДН многие знают не только в лицо, но и по имени отчеству.

Общаясь на улице с подростками, полицейские напоминали им о действии так называемого «комендантского часа», все ребята обещали к 22.00 быть дома.

Еще одним местом проверки стал пляж «Локомотив». Зарина Зарипова рассказала, что там особенно в жаркие летние дни подростки часто распивают пиво, что в свою очередь провоцирует их на конфликты. Но в этот вечер там было все спокойно. Несколько групп молодежи играли в пляжный волейбол.

К 22.00 сотрудники полиции прибыли на улицу Баумана. Несмотря на то, что уже стемнело - молодежь не спешила расходиться. Сотрудники полиции вежливо, но твердо просили молодых людей предъявить документы, доказывающие их совершеннолетие. Всех, кому меньше 18 лет, препровождали в стационарный пост полиции «Кольцо». Туда же немедленно вызывались их родители. По закону Республики Татарстан № 71-ЗРТ от 14 октября 2010 года нарушителями «комендантского часа» являются не только подростки, но их родители. Поскольку именно они несут ответственность за своих детей и должны предпринимать все меры к охране их жизни и здоровью. Именно родители привлекаются к административной ответственности по статье 3.11 КоАП РТ .

В течение двух часов полицейские задержали боле десятка подростков. Те из них, кто был задержан в начале одиннадцатого вечера, были переданы родителям без всяких санкций. Но семеро несовершеннолетних гуляли по центру городу далеко после 22.00. часов. Среди них оказались три девушки, праздновавшие 17-летие подруги в одном кафе, забыв про время. А четверо юношей объяснили свое позднее пребывание на улице тем, что не знали - с какого часа наступает запрет на гуляние без сопровождения взрослых.

С приехавшими за подростками родителями полицейские провели беседы, еще раз предупредили об ответственности за воспитание детей. После оформления всех необходимых документов они вместе с детьми были отпущены домой. Каждый из них был обязан явкой на заседание комиссий по делам несовершеннолетних, которые должны будут принять решение о наказании нарушителей.

Следует отметить, что никто из родителей не пытался обвинить инспекторов по делам несовершеннолетних в предвзятом отношении. Все понимали – в позднее время подростки должны быть дома. Это убережет их от многих неприятностей. Некоторые родители стали свидетелями того, как на пост полиции обратился совершеннолетний молодой человек, ставший жертвой грабежа в парке «Тысячелетия». Каждый из родителей понимал, что в такой ситуации мог оказаться и их ребенок.

За последним подростком родители приехали ближе к часу ночи. Они строго посмотрели на сына, сухо поблагодарили полицейских, соглашаясь с протоколом.

Напомним, 31 мая подразделения по делам несовершеннолетних празднуют 69-ую годовщину со дня образования в системе МВД России. Хочется пожелать всем сотрудникам этой службы здоровья, благополучия и взаимопонимания с родителями подростков правонарушителей, ведь только вместе они помогут ребятам сделать правильные выводы из любой ситуации.

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости