Футболист клуба «Рубин» вернулся из Португалии | 02.06.2014 г. в 10:29

Юный футболист клуба «Рубин» Константин Вахтеров поделился своими впечатлениями по итогам участия во Втором международном детском форуме «Футбол для дружбы» 

В пятницу, 30 мая, в Центре подготовки молодых футболистов ФК «Рубин» прошла встреча участника Второго международного детского форума «Футбол для дружбы» от Республики Татарстан Константина Вахтерова с журналистами. В ходе пресс-конференции на вопросы также отвечали старший тренер юношеских и молодёжных команд ФК «Рубин» Нияз Акбаров, тренеры команды «Рубин» 2000 года рождения Дмитрий Игдисамов и Игорь Родькин.

Напомним, впервые Международный форум «Футбол для дружбы» прошел в 2013 году в Лондоне. В прошлом году от Татарстана также принимала участие футбольная команда «Рубин». Одним из главных нововведений проекта 2014 года стал международный турнир по стрит-соккеру между 16 командами-участницами. В спортивных соревнованиях приняли участие воспитанники в возрасте от 12 до 14 лет от ведущих спортивных клубов и спортивных школ Европы. Среди них: Челси (Великобритания), Шальке 04 (Германия), Лацио (Италия), Бенфика (Португалия), БАТЭ (Белоруссия), Црвена Звезда (Сербия), Галатасарай (Турция) и другие. Наша страна в проекте «Футбол для дружбы» была представлена Сборной городов России.

«Это было очень увлекательно, ведь каждый из нас смог показать свое мастерство и почувствовать себя представителем своего города. Я с гордостью представлял Казань. Наша команда заняла призовое третье место, и мы получили бронзовую медаль из рук самого Франца Беккенбауэра. Эта награда станет украшением моей коллекции», – поделился впечатлениями юный футболист Вахетров.

На вопросы журналистов о том, как Константин планирует своё будущее, воспитанник ФК «Рубин» с уверенностью ответил, что хочет остаться играть в своем любимом клубе, так как видит в нем для себя много перспектив.

«Как тренеры-воспитатели мы прикладываем максимум усилий не только для физического, но и для культурно-нравственного развития спортсменов. Несомненно, возможность участия в мероприятиях международного масштаба способствуют этому росту. Поездки за границу, общение со сверстниками из других стран позволяют ребятам познакомиться с культурой другой страны, ее достопримечательностями и особенностями. Кроме того, для развития спортсмена, его навыков и качества игры важно иметь возможность сравнить свое мастерство, в этом году «Футбол для дружбы» дал нашим ребятам такой шанс. Думаю, посещение Форума и финала Лиги Чемпионов стало огромной мотивацией для самого Кости. Теперь он будет прикладывать еще больше усилий в футболе, учебе, изучении английского языка, чтобы в будущем вновь стать игроком Сборной город России», – подчеркнул тренер Дмитрий Игдисамов.

В рамках Второго международного детского форума «Футбол для дружбы» участники познакомились с мировыми знаменитостями футбола. Церемонию открытия провел официальный посол проекта, легендарный футболист Франц Беккенбауэр. Почетными гостями стали посол УЕФА Витор Байа, игроки ФК «Зенит» Анатолий Тимощук (Украина) и Луиш Нету (Португалия).

В рамках Форума юные спортсмены из ведущих европейских футбольных клубов и спортивных школ смогли не только побороться за звание победителя международного детского турнира по уличному футболу, но и посетили главное футбольное клубное событие года — финальный матч Лиги Чемпионов УЕФА на стадионе Бенфика.

«Такие форумы необходимы. Если мы будем вариться в одной городской каше, то, конечно, дети не увидят, что есть сверстники сильнее и опытнее. Но надо отметить, что наши ребята достаточно мотивированы, ведь для них основная команда клуба – это тоже своеобразная цель, в которую нужно попасть. Общение со сверстниками из-за рубежа приносит большой игровой опыт. Хочется выразить благодарность компании «Газпром» за средства, вложенные в развитие детского футбола в России», – заключил Нияз Акбаров.

Напомним, Второй международный форум «Футбол для дружбы» прошел с 23 по 25 мая 2014 в Лиссабоне. Мероприятие было организовано в рамках глобального социального проекта «Газпром-детям». Международным оператором проекта «Футбол для дружбы» в 16 странах является Коммуникационная группа «АГТ».

Если вы обнаружили ошибку в тексте, то выделите часть текста и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии читателей

Добавить комментарий

Имя

Последнее из рубрики Новости